Лето балует нас теплом, солнцем и долгожданным отдыхом. Однако этот сезон может стать временем испытаний. Предлагаем рассмотреть 15 суперпродуктов, которые нужно включить в свой рацион, чтобы обеспечить ежедневное потребление питательных веществ летом.
 


Обезвоживание является самой распространённой летней жалобой. Летом вы можете чувствовать себя измотанным быстрее, тем более, если работаете в напряжённом графике. Это может вызывать состояние постоянной апатии. В конечном итоге это может сказаться на общем состоянии здоровья, поскольку вы начинаете пропускать приёмы пищи, отказываетесь от спортзала и игнорируете предупреждающие сигналы своего тела.
Летние суперпродукты - это не только вкусные, но и питательные продукты, которые помогают поддерживать здоровье и благополучие в жаркое время года. Арбуз, ягоды, авокадо, томаты и огурцы - это лишь некоторые из примеров продуктов, которые стоит добавить в свой рацион летом. Клубника, малина, черника, ежевика и голубика - все они являются отличными источниками витаминов, минералов и антиоксидантов. Ягоды также богаты пищевыми волокнами, которые способствуют здоровью пищеварительной системы и помогают контролировать аппетит.
 

Персики

Сочные и ароматные персики дарят море удовольствия и приносят огромную пользу организму. Благодаря высокому содержанию клетчатки, калия и витамина А эти фрукты помогают поддерживать нормальный баланс жидкости в жаркое летнее время. Кроме того, это прекрасный источник витамина С, необходимого для нормальной работы иммунной системы.
 



Нектарины

Нектарин - "лысый" собрат персика содержит низкое количество калорий, поэтому можно не переживать за фигуру. При этом нектарины содержат большое количество клетчатки, витамина А, С, а также калия, железа и пектинов - высокомолекулярных углеводов растительного происхождения, которые помогают снизить риск развития рака.

 
Ежевика

В этой ягоде содержится широкий спектр важных питательных Кроме того, это здоровый источник антоциана, мощного антиоксиданта, который как раз и придает ягоде насыщенный фиолетовый цвет.

Малина

Эта маленькая ягода невероятно богата витаминами и микроэлементами. В ней содержатся большое количество витаминов группы В, С, А, кремний, молибден, магний. Помимо перечисленного в ее составе большое количество антиоксидантов - флавоноиды, фенолы, антоцианы, каротиноиды. Ягоды малины содержат 8 граммов клетчатки на чашку.
 


 

Клубника

Эти сладкие сочные ягоды наполнены флавоноидами, мощными борцами с болезнями. Они также увеличивают приток крови к коже и уменьшают чувствительность к свету, что улучшает внешний вид, структуру и текстуру кожи.
 

Яблоки

Эти казалось бы совершенно обычные фрукты таят в себе множество полезных свойств. Яблоки богаты растворимой клетчаткой, которая помогает снизить уровень холестерина. Кроме того, они содержат полифенолы, которые помогают понижать кровяное давление и сокращают риск инсульта. Если вы будете есть яблоки с кожурой, то увеличите количество потребляемых важных питательных веществ.

 
Груши

Этот еще один представитель семейства розовых (как и яблоки с айвой) богат клетчаткой, витаминами и жизненно важными растительными соединениями. Эти питательные вещества помогают уменьшить воспаление, способствуют здоровью кишечника и сердца и защищают от некоторых заболеваний.
 



Помидоры

Томаты ценятся не только благодаря своим вкусовым качествам, но и ценным диетическим свойствам. В их состав входят пектиновые вещества, легкоусвояемые углеводы, а также витамин А и С в большом количестве. Томаты богаты витаминами В6, Е и К, фолиевой кислотой, клетчаткой и калием. Кроме того, они известны своим антиоксидантным действием и содержанием ликопена - пигмента, обеспечивающего их цвет и снижающего риск простатита и сердечно-сосудистых заболеваний.

 
Кукуруза

Зерна кукурузы содержат необходимые для человека минеральные вещества: соли магния, калия, железа и фосфора, а также кукурузные белки, триптофан и лизин - важные для организма аминокислоты.

 

Арбуз

Этот сочный и освежающий фрукт на 92% состоит из воды, поэтому обладает невероятными увлажняющими свойствами. Когда мы потеем, то теряем электролиты - минералы, отвечающие за баланс жидкости в клетке и за доставку воды и питательных веществ по всему телу. Арбузы содержат электролиты, такие как натрий и калий. В то время как натрий предотвращает чрезмерную гидратацию и активирует реакцию организма на жажду, калий уравновешивает уровень воды и метаболизирует углеводы и белки, высвобождая энергию, которая поддерживает вас в течение лета. Кроме того, арбуз является отличным источником антиоксидантов и витамина С.
 

Дыня/мускусная дыня

Мускусная дыня содержит 91% воды, благодаря чему обладает отличными увлажняющими свойствами, а также обеспечивает организм натрием и калием, которые летом теряются с потом. Кроме того, мускусные дыни являются богатым источником сложных углеводов, которые медленно высвобождают энергию и сохраняют её дольше. Дыня, как и арбуз, является мочегонным средством, то есть помогает организму избавиться от лишней жидкости и соли. Это особенно важно для женщин, поскольку они подвержены гормональным изменениям.
 

Кабачки

Этот представитель семейства летних бахчевых культур содержит клетчатку под названием пектин, который укрепляет здоровье сердца и снижает уровень холестерина. 
 


Авокадо

Это настоящая суперпища, богатая здоровыми мононенасыщенными жирами. Авокадо является отличным источником клетчатки, витаминов К, С и Е, а также фолиевой кислоты. А еще содержит антиоксиданты, которые способствуют здоровью сердца и снижают воспаление.
 

Огурцы

Огурцы - отличный способ освежиться в жаркий день. Состоящие на 95% из воды, они помогают увлажнить организм и поддерживать нормальную температуру тела. Огурцы также богаты витаминами К и С, магнием и калием, которые помогают укрепить кости и мышцы.
Огурцы содержат витамин B1, который превращает пищу в энергию и укрепляет иммунную систему для борьбы со стрессом. Помимо пользы от потребления, огурцы также снимают летнее раздражение, отек и ожоги при местном применении
 

Сельдерей

Сельдерей богат витаминами С, K A, E, РР и группы В. Так, на 100 грамм продукта содержится 8 мг витамина С. В нем также содержатся кальций, магний, железо, калий, цинк, селен и 12 видов антиоксидантов. Все это делает его полезным для сердца, иммунитета и состояния костей. Сельдерей помогает снизить риск развития рака. Кроме того, он отлично работает как мочегонное средство, помогая сбросить лишний вес воды, при этом не вызывая обезвоживания. Также стимулирует работу почек, заставляя их смывать отходы и лишнюю жидкость из организма, что уменьшает вздутие живота. 
 


Предлагаем несколько летних рецептов для бодрого начала дня. 

Употребляйте эти смузи один раз в день по утрам.

Арбузный смузи. Возьмите 1 стакан нарезанного кубиками арбуза в миску. Добавьте к фруктам 1 столовую ложку сока лайма и 1/2 стакана кокосовой воды. Добавьте 5-6 листьев мяты, пару кубиков льда. Смешайте все ингредиенты с помощью блендера.
 
Смузи из дыни. Измельчите половину очищенной от семян и нарезанной кубиками дыни в блендере. Бросьте несколько кубиков льда. Подсластите 1 чайной ложкой меда. Смешайте в течение 30 секунд. 

Наслаждайтесь этими сезонными дарами природы и заботьтесь о своем здоровье! 

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!