В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Беларуси "Травма живота. Диагностика и лечение пациентов в стационарных условиях".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту. 


К категории пациентов с травмами живота (ТЖ) относятся пациенты с травматическим воздействием (удар, сдавление, падение с высоты и другие) на брюшную стенку (забрюшинное пространство) или подозрением на травматическое воздействие на брюшную стенку (забрюшинное пространство).

Выделяются следующие виды ТЖ:
- закрытые и открытые
- изолированные и сочетанные
- без повреждения полых и паренхиматозных органов брюшной полости и с их повреждением
- проникающие (при повреждении париетального листка брюшины) и непроникающие (без повреждения париетального листка брюшины).

Закрытые ТЖ характеризуются целостностью кожных покровов.

К закрытым ТЖ относятся:
- ушиб брюшной стенки
- закрытые повреждения полых органов
- закрытые повреждения паренхиматозных органов
- закрытые повреждения полых и паренхиматозных органов
- закрытые повреждения органов забрюшинного пространства
- сочетанные повреждения.

К открытым ТЖ относятся следующие колото-резаные (ножевые) и огнестрельные травмы:
- ранения брюшной стенки, не проникающие в брюшную полость
- проникающие ранения живота без повреждения внутренних органов
- проникающие ранения живота с повреждением внутренних органов
- проникающие торакоабдоминальные ранения.

Наличие ТЖ или подозрение на ТЖ в зависимости от тяжести состояния пациента является основанием для госпитализации пациента в хирургическое отделение или отделение анестезиологии и реанимации больничной организации. В случае геморрагического шока пациенты с ТЖ немедленно доставляются в операционную.

Обязательные диагностические мероприятия при оказании медицинской помощи пациентам с ТЖ в приемном отделении больничной организации:

Клинические методы исследования:
- медицинский осмотр с уточнением механизма получения травмы
- общая термометрия
- подсчет частоты сердечных сокращений
- подсчет частоты дыхания
- измерение артериального давления
- аускультация легких, сердца
- пальпация и перкуссия живота.

Клинико-лабораторные исследования:
- общий анализ крови (определение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрита, содержания гемоглобина, подсчет лейкоцитарной формулы)
- общий анализ мочи
- анализ крови на этанол.

Инструментальные методы исследования:
- обзорная рентгенография или рентгеноскопия грудной и брюшной полости
- ультразвуковое исследование органов брюшной полости (далее – УЗИ ОБП)
- электрокардиограмма.

Также приведен перечень дополнительных диагностических мероприятий. 

Особенности лечения травм живота
При стабильной гемодинамике, отсутствии признаков кровопотери и перитонита пациенты подлежат медицинскому наблюдению врача-хирурга.

Медицинскими показаниями к выполнению экстренного хирургического вмешательства (лапароскопии или лапаротомии) у пациентов с закрытой ТЖ являются клинические признаки перитонита и (или) внутрибрюшного кровотечения.
Медицинским показанием к выполнению экстренного хирургического вмешательства (лапаротомии) у пациентов с открытой ТЖ является установленный проникающий ее характер после первичной хирургической обработки раны и ревизии раневого канала. Выбор способа и объема хирургического вмешательства при ТЖ зависит от состояния пациента, тяжести и характера повреждений органов брюшной полости.

В документе приведены рекомендации по последовательности этапов предоперационной подготовки к хирургическому вмешательству. 

Хирургическая тактика Damage Control ("Контроль повреждения") предусматривает выполнение на первом этапе минимального по объему хирургического вмешательства, а после стабилизации состояния пациента – выполнение реконструктивно-восстановительного хирургического вмешательства.

Медицинскими показаниями к применению хирургической тактики Damage Control являются:
- необходимость быстрого окончания хирургического вмешательства у пациентов с массивной кровопотерей, коагулопатией и гипотермией;
- наличие источников кровотечения, которые невозможно устранить одномоментно (множественные разрывы печени, поджелудочной железы, внутритазовые гематомы с кровотечением в брюшную полость и иных);
- отсутствие возможности ушить операционную рану традиционным способом.

Документ содержит информацию по хирургическому лечению травм живота при повреждении полых и паренхиматозных органов. Также приведены подробные рекомендации по послеоперационному лечению.

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!