1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Руководство по электросудорожной терапии (Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists, апрель 2019)

Руководство по электросудорожной терапии (Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists, апрель 2019)


Некоторые моменты:

- Электросудорожная терапия (ЭСТ) показана при нескольких расстройствах настроения и психотических расстройствах, а также может быть лечением первой линии при кататонии или делириозной мании, и при тяжелой депрессии с высоким риском суицида и с высокой степенью нарушений.

- Лечащий психиатр должен обязательно получить второе мнение у другого психиатра с опытом выполнения ЭСТ, а также у других соответствующих специалистов, до выполнения ЭСТ у детей или подростков, у беременных, и у пациентов с повышенным риском в связи с другими заболеваниями.

- У более пожилых пациентов ЭСТ является безопасным методом и хорошо переносится. Ответ на ЭСТ лучше у более пожилых пациентов по сравнению с изолированным применением препаратов.

- Оценка перед проведением ЭСТ должна включать психиатрический и физикальный осмотр, когнитивный скрининг, обзор принимаемых препаратов, полный спектр лабораторных анализов, ЭКГ и обзорную рентгенографию органов грудной клетки.

- Дозировка, расположение электродов, частота сессий и другие параметры должны быть балансом эффективности, скорости восстановления и побочных когнитивных эффектов. Документ дает рекомендации по длительности импульса и пороговым параметрам по трем видам расположения электродов.


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти