22 июня 2020 г. в журнале Circulation опубликована статья "Зловещий ЭКГ признак в отделении реанимации".

35-летняя женщина была госпитализирована в отделении реанимации для лечения септического шока. У нее развился абсцесс на правой руке и бактериемия стрептококком группы А. Трансэзофагеальная эхокардиография выявила вегетации на трикуспидальном клапане с легкой-умеренной регургитацией. На КТ были видны септические эмболы в легких. У нее была гипотензия, ацидоз, требовалась инотропная поддержка и ИВЛ. 

На ЭКГ был обнаружен признак шлема с пикой: подъем изоэлектрической линии предшествует комплексу QRS, с последующим острым зубцом R и далее конвексный подъем сегмента ST. 

Данный признак был впервые описан в 2011 г. и получил такое название из-за схожести с прусским военным шлемом с пикой Пикельхельм. 

Точный механизм данного ЭКГ признака полностью непонятен. Предполагается, что признак шлема с пикой вызывается адренергически опосредованной пролонгацией реполяризации. Наблюдается при острой абдоминальной и торакальной патологии, внутричерепном кровоизлиянии, сепсисе и метаболических нарушениях.

Признак шлема с пикой имитирует острый инфаркт миокарда. Однако, подъем вверх перед комплексом QRS, который выглядит равным подъему сегмента ST, не соответствует острому коронарному синдрому. Изначально необходимо рассмотреть указанные вверху причины признака шлема с пикой, в особенности внутричерепное кровоизлияние, перед тем, как применить антитромботические препараты как часть протокола по острому коронарному синдрому. 

У представленной пациентки эти признаки на ЭКГ прогрессивно разрешились в течение 24 часов, когда пациентка отреагировала на антибиотики и поддерживающую терапию (смотрите рисунок 3, заметьте отсутствие зубца Q или инверсии зубца Т). У данной пациентки не было значительного повышения сердечных ферменто . 

Признак шлема с пикой является недавно добавленным к списку дифференциальных диагнозов псевдо-элевации сегмента ST. 


Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!