В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Казахстана "Поражение верхних дыхательных путей, вызванное воздействием химических веществ".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Диагностика

Физикальное обследование
Передняя и задняя риноскопии, фарингоскопия: при осмотре определяется гиперемия слизистой оболочки полости носа, глотки (особенно задней стенки и маленького язычка). Помимо гиперемии, в полости носа отмечается скопление слизистого отделяемого, набухание носовых раковин.
При ларингоскопии - гиперемия и отечность голосовых складок.

Лабораторная диагностика
- Общий анализ крови – в пределах нормы.
- Общий анализ мочи - в пределах нормы.
- Биохимический анализ крови, в том числе СРБ – в пределах нормы.
- Бактериологическое исследование отделяемого из полости носа и зева- отсутствие патологической флоры.
- Риноцитограмма – наличие изменение в клеточном составе, возможно повышение клеток сквамозного эпителия.
- Общ IgE (по показаниям) - в пределах нормы
- Определение тяжелых металлов и токсических соединений в крови, моче (при подозрении на острую или хроническую интоксикацию).

Инструментальная диагностика
- Рентгенография носа и придаточных пазух носа:
- При кратковременном воздействии - обнаружение отека слизистых оболочек носа и околоносовых придаточных пазух без горизонтальных уровней жидкости.
- При длительном воздействии – утолщение слизистой, возможно появление полипозно измененной ткани.

Ларингоскопия непрямая (по показаниям): при кратковременном воздействии наблюдается гиперемия, отек слизистой гортаноглотки и гортани, голосовые связки розовые или гиперемированные, отечные, изменении функции голосообразования.
При длительном воздействии –утолщение голосовых связок, наличие участков атрофии, скопление слизистой вязкой или гнойной мокроты.

Фиброларингоскопия (по показаниям
): при кратковременном воздействии наблюдается гиперемия, отек слизистой гортаноглотки и гортани, голосовые связки розовые или гиперемированные, отечные, изменении функции голосообразования.
При длительном воздействии –утолщение голосовых связок, наличие участков атрофии, скопление слизистой вязкой или гнойной мокроты.

Особого внимания требует выявление в анамнезе времени и обстоятельства получения повреждения, вида и продолжительности действия повреждающего химического агента, предшествующих лечебных мероприятий, а также наличие сопутствующих острых или хронических заболеваний с целью определения силы повреждающего фактора, соматического состояния пациента, качества и своевременности оказанной медицинской помощи, если таковая проводилась. 

Процесс обычно легко обратим. Выздоровление наступает в течение нескольких дней. Поражение верхних дыхательных путей часто сопровождается развитием острого токсического конъюнктивита (резь в глазах, слезотечение, блефароспазм).
Клинические проявления острого поражения верхних дыхательных путей зависят как от концентрации раздражающего вещества, так и от продолжительности его воздействия.

При воздействии более высоких концентраций веществ раздражающего действия клинические проявления острого токсического ринофаринголаринготрахеита выражены более отчетливо. Появляется сухой мучительный кашель, иногда с рвотой. Возможны носовые кровотечения. При объективном осмотре на фоне резко выраженной гиперемии наблюдают участки с некротическими ожоговыми процессами, особенно в области преддверных складок и черпаловидных хрящей, обилие слизисто- гнойного отделяемого в полости носа, трахее.

Выздоровление наступает через 10-15 дней или более, а при присоединении инфекции течение становится затяжным.

Отдаленными последствиями острого отравления токсическими веществами раздражающего действия могут быть хронические катаральные процессы в полости носа, гортани и трахее.
Воздействие очень высоких концентраций раздражающих веществ может привести к рефлекторным реакциям со спазмом голосовой щели.

У пострадавших обязательно проводить оценку состояния носовых ходов, носоглотки, ротоглотки и гортани. 

Показания для консультации специалистов:
- оториноларинголог
- аллерголог
- пульмонолог
- токсиколог.

В документе также приведен диагностический алгоритм, дифференциальный диагноз и обоснование дополнительных исследований.

Лечение
Немедикаментозное лечение:
1. обильный питьевой режим;
2. стол №13;
3. исключение курение и приема алкоголя, газированных напитков;
4. увлажнение воздуха;
5. физические упражнения, дыхательная гимнастика.

Медикаментозное лечение:
Применяется при среднетяжелых и тяжелых проявлениях заболевания и наличии осложнений. Лечение осложнений в соответствии с имеющимися протоколами диагностики и лечения ("Внебольничная пневмония у взрослых", "Пневмония у детей", "Острый бронхит у взрослых", "Бронхиты у детей", "Острый и хронический синусит (у взрослых и у детей)", "Хроническая обструктивная болезнь легких", "Бронхиальная астма", "Бронхиальная астма у детей", "Аллергический ринит".

В протоколе приведен перечень основных лекарственных средств (имеющих 100% вероятность применения).
Содержатся рекомендации по лечению при поражении слизистых носа и носоглотки, гортани, а также поражении слизистых трахеи и бронхов. Дана информация по объемам медицинской реабилитации.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!