01 июня 2023 г. в журнале Lancet опубликованы результаты международного рандомизированного исследования ALIFE2 "Гепарин у женщин с рецидивными выкидышами и наследственной тромбофилией".

Заметка: всё дальнейшее и рекомендации не относятся к женщинам с антифосфолипидным синдромом.
 
На настоящий момент, по всему миру, женщин с рецидивными выкидышами тестируют на наследственные тромбофилии, и если результат положительный, то женщинам назначают п/к низкомолекулярный гепарин, несмотря на отсутствие данных, что такое лечение является полезным.
 
В представляемое международное мультицентровое рандомизированное исследование вошли 326 женщин на сроке менее 7-ми недель беременности (в возрасте 18-42 лет) с 2-мя или более выкидышами в анамнезе и с подтверждённой наследственной тромбофилией.
 
Женщины были поровну распределены в 2 группы:
- первая группа получила ежедневно п/к низкомолекулярный гепарин сразу после положительного теста на беременность и продолжался в течение всей беременности, плюс всё остальное стандартное ведение беременности.
- вторая группа получила только стандартное ведение беременности.
 
По результатам данного исследования, применение низкомолекулярного гепарина не привело к увеличению частоты живорождения у женщин с анамнезом 2-х или более выкидышей и с подтвержденной наследственной тромбофилией.
 
НЕ рекомендуется применение низкомолекулярного гепарина у женщин с рецидивными выкидышами и наследственной тромбофилией. 

Подробнее смотрите в прикрепленных файлах


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!