12 апреля 2024 г. в журнале European Journal of Heart Failure опубликован документ "Диетическое потребление натрия и жидкости при сердечной недостаточности: клинический консенсусный документ Ассоциации по борьбе с сердечной недостаточностью ESC".

Пациентам с сердечной недостаточностью (СН) традиционно рекомендуется ограничить потребление натрия и жидкости. Тем не менее, большинство данных, касающихся нарушения обмена натрия, гомеостаза жидкости и связанных с застоем признаков и симптомов у пациентов с СН, получены из групп пациентов, не получавших лечения, и физиологических исследований. Последние данные ставят под сомнение полезную роль диетического ограничения потребления натрия и жидкости при СН. В связи с этим руководство Европейского общества кардиологов по СН со временем постепенно пересмотрело эти рекомендации, теперь рекомендуя ограничить потребление соли не более чем до 5 г в день у пациентов с СН, в то время как ограничение жидкости на 1,5–2 л в день рекомендуется только отдельным пациентам. Таким образом, целью данного клинического консенсусного документа является предоставление рекомендаций по потреблению жидкости и натрия у пациентов с острой и хронической СН, основанных на современных данных и мнениях экспертов.
 
Обучение пациентов и самообслуживание играют ключевую роль в лечении сердечной недостаточности (СН). Руководство Европейского общества кардиологов (ESC) по СН от 2021 года рекомендует избегать чрезмерного потребления соли (>5 г в день) всем пациентам с СН, независимо от фракции выброса. Кроме того, пациентам с тяжелой или прогрессирующей СН для облегчения симптомов может быть рекомендовано ограниченное потребление жидкости (<1,5–2 л/сут). Эти рекомендации основаны на патофизиологических изменениях в симпатической нервной системе, ренин–ангиотензин–альдостероновой системе (РААС), вазопрессиновой системе, и сосудорасширяющих/натрийуретических путях у пациентов с СН. В совокупности эти неадекватные реакции при начальном сердечном событии или нарушение функции сердца приводят к повышенной авидности к натрию (Na+) и воде.

Важно отметить, что эти рекомендации основаны на консенсусе экспертов и не были подтверждены надлежащим образом проведенными рандомизированными клиническими испытаниями. Более того, обсервационные исследования показывают, что приверженность пациентов к ограничению потребления Na+ и жидкости, как правило, неоптимальна, поскольку эти ограничения связаны с низким качеством жизни, а также с повышенной активностью ренина в плазме крови. Последние данные свидетельствуют о том, что более гибкий подход к потреблению жидкости и Na+ возможно не будет таким разрушительным, в то время как строгий контроль за потреблением жидкости и Na+ может быть вредным в определенных условиях.
 
Рисунок 1: Распределение соли, натрия и жидкости в организме человека.


 
Рисунок 2: Поведение натрия и жидкости и влияние на терапевтические подходы при сердечной недостаточности (СН).


 
Рисунок 4: Рекомендации по потреблению жидкости и натрия у пациентов с острой и хронической сердечной недостаточностью, основанные на современных данных и мнениях экспертов.


 
Кратко:

- Потребление жидкости: как при хронической, так и при острой СН рекомендуется нормальное (обычное) потребление жидкости, в первую очередь с учетом чувства жажды.
 
- Потребление натрия: пациентам с хронической сердечной недостаточностью рекомендуется нормальное (обычное) потребление Na+, при этом допустимо более свободное потребление - до 5 г в день. Важно отметить, что диета с обычным потреблением Na+ по сравнению с ограничительным подходом улучшает качество жизни. У пациентов с острой СН обычное потребление Na+, вероятно, является наилучшей стратегией, при условии что общий чистый баланс Na+ (соотношение поступления и выведения) остается отрицательным в течение острой фазы снятия застоя. Чрезмерное ограничение потребления соли (<0,5–1 г в день) в большинстве случаев потенциально вредно, и его следует избегать.
 
- Потребление натрия и жидкости в отделении интенсивной терапии
Аналогичные принципы применяются к пациентам с СН, которые не могут самостоятельно принимать пищу и питье и получают соль и жидкости внутривенно или через желудочный зонд. У стабильных пациентов цель состоит в том, чтобы обеспечить ежедневное потребление Na+ и жидкости в соответствии с обычным режимом. Пациентам с СН, находящимся на искусственной вентиляции легких, может потребоваться повышенное потребление жидкости во время лихорадки или острого заболевания. Кроме того, важно учитывать введение жидкости одновременно с лекарствами и промываниями в/в систем, а также возможность накопления внесосудистого объема жидкости. Однако баланс может быть более хрупким: недостаточное потребление может привести к серьезным гемодинамическим последствиям, а чрезмерное - в первую очередь к проблемам с дыханием. Возможен мониторинг диуреза, позволяющий отслеживать суммарный эффект в течение нескольких дней и при необходимости вносить необходимые коррективы.
 
Детали во вложенном документе


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!