Еще 50 лет назад, узнать, наступило ли зачатие, женщины могли исключительно в больницах. Первый домашний лабораторный тест в конце 60-х годов предложила молодой дизайнер одной из фармацевтических компаний США Маргарет Крейн. Конечно, он был не такой компактный, как современные. Уже начиная с 70-х годов жительницы США, Канады, а затем и других стран могли приобрести тесты на беременность в аптеке и узнать о своем «интересном» положении, не посещая больницы или поликлиники.

Сегодня большинство современных женщин по всему миру узнают о наступлении беременности именно благодаря домашним тестам. Преимущества современных тестов в их высокой чувствительности, а также в том, что узнать о зачатии можно на самых ранних сроках. В большинстве случаев тесты на беременность дают достоверные результаты, но случаются и ошибки. Разберемся в тонкостях проведения теста на беременность.

Современная женщина обычно узнает о своей беременности без помощи врачей


Как работают тесты на беременность

Сегодня аптеки предлагают целый ряд тестов на беременность - от различных производителей, и разной стоимости. В основе действия всех тестов на беременность лежит определение наличия ХГЧ – гормона хорионического гонадотропина человека, находящегося в моче. Так, яйцеклетка, которая была оплодотворена, имплантируется в стенку матки, и в процессе ее развития происходит выработка гормона ХГЧ. Обычно это происходит на 6-ой день после оплодотворения. Если беременность есть, то уровень гормона будет расти и при этом удваиваться каждые 2-3 дня. По достижению 10-11 недели беременности он начнет постепенно уменьшаться.

Тест нужно проводить утром, когда моча максимально концентрирована


Врут ли тесты на беременность

Достоверность теста на беременность составляет 97%. Однако, на точность его результата может повлиять множество различных факторов:
- Насколько четко при выполнении теста соблюдались правила, описанные в инструкции.
- Достаточный ли период времени прошел после оплодотворения яйцеклетки.
- Уровень чувствительности теста.
- Срок годности и условия хранения теста.
- Прием гормональных препаратов, содержащих ХГЧ.
- Нарушения в работе яичников.
- Наличие опухолей, которые продуцируют гормон, пузырный занос, а также киста яичника.
- Внематочная беременность, угроза выкидыша.
- Прием слишком большого количества жидкости накануне. Это может вызвать уменьшение концентрации гормона в моче.
- Патология почек.
Стоит отметить, что для точности теста важна чистота емкости. Нельзя касаться руками зоны реакции. По этой причине не рекомендуется проводить тест в условиях, которые не могут этого обеспечить. Результат с высокой вероятностью будет некорректным.
При малейшем сомнении можно сделать более достоверный контрольный тест, который определит количество содержащегося гормона в крови - тест на ХГЧ. Его проводят в лабораториях. Преимущества этого анализа также в том, что он показывает динамику роста гормона, что помогает при определении внематочной беременности, а также в ситуациях, когда происходит выкидыш или замершая беременность.

В основе всех тестов на беременность лежит их реакция на гормон ХГЧ


Какой тест выбрать

Более удобным является кассетный тест на беременность. В этом варианте тест-полоска находится внутри пластикового контейнера, и предусмотрено окошко для нанесения мочи при помощи прилагающейся пипетки. Мочу следует собрать в чистую емкость.
Еще одна удобная модель тестов на беременность - струйные тесты, не требующие предварительного сбора мочи. Достаточно просто подставить пластиковый корпус тестовой зоной под струю мочи. Само собой, по мере возрастания эргономичности теста, его стоимость возрастает.

Тесты с чувствительностью 10 микромоль /мл определяют беременность с точностью около 99%

При покупке теста на беременность обратите внимание на его чувствительность. Чувствительность тестов для определения беременности достаточно высока и составляет 10-25 микромоль /мл. Наиболее чувствительны тесты с границей определения 10 микромоль/мл. Такие тесты позволяют определить беременность с точностью около 99%. Тесты с чувствительностью 20-25 мМе/мл способны распознать беременность только с первого дня задержки менструации. Через неделю задержки наступившую беременность покажут любые тесты.
Для повышения точности тест следует проводить в утренние часы, поскольку в это время максимально высокий уровень хориогонадотропина в организме. Так, если вторая полоска бледная, результат следует считать положительным. Тест можно повторить, когда концентрация гормона повысится, например, через неделю.

Если вы провели тест дома и результат его положительный, обязательно обратитесь к врачу затем, чтобы подтвердить наличие беременности и получить дальнейшие рекомендации.

Источники и литература по теме материала


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!