ru

24 апреля 2021 г. в журнале Gastrointestinal Endoscopy опубликована статья “Доказательный подход к диагностике холангита”.


Несмотря на продвижения в сфере методов визуализации и лабораторной медицины, все еще нет консенсусных критериев по диагностике холангита. Хотя и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография с декомпрессией является эффективным методом лечения холангита, данная процедура должна выполняться у пациентов с высокой вероятностью диагноза холангита, с учетом заболеваемости, связанной с проведением данной процедуры.

Классическая диагностическая парадигма является нечувствительной и может быть положительна у пациентов с холециститом и при другой интраабдоминальной патологии. Внедрение более современных алгоритмов диагностики в клиническую практику не получило популярности ввиду высокой сложности алгоритмов (критерии по Токио оригинальные от 2007 г., с пересмотром в 2013 г. и 2018 г.). Более того, исследования по диагностическим критериям у пациентов с подозрением на холангит в основном включили пациентов с подтвержденной билиарной инфекцией, но не включили пациентов, у которых был обнаружен нехолангитный патологический процесс.

Новое руководство ASGE по лечению пациентов с холангитом дает последние доказательные рекомендации по лечению холангита. Однако, этот документ уточняет, что нужны более лучшие диагностические критерии холангита. С учетом риска серьезных побочных эффектов, врачам нужны простые, надежные и валидированные критерии для диагностики пациентов с холангитом. Такие критерии в идеале позволят идентифицировать пациентов, которым можно сразу выполнять эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию, по сравнению с другими пациентами, которым необходимо выполнить дополнительные неинвазивные методы визуализации, либо другие диагностические тесты и консультации, и таким образом свести к минимуму риск побочных эффектов, связанных с выполнением эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.

Авторы выполнили обзор литературы по диагностическим критериям холангита.

На основании данного обзора литературы, авторы предлагают следующие диагностические критерии холангита (авторы назвали это критерии BILE):




Диагностические критерии BILE для диагностики холангита:
1) Рентгенологическая билиарная патология, либо анамнез недавних билиарных протоковых вмешательств.

- Визуализационная патология включает дилатацию желчного протока более 6 мм, стриктуры, холедохолитиаз и билиарные вмешательства, такие как эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, чрескожное билиарное дренирование или хирургические билиарные процедуры, в течение предыдущих 30 дней.

2) Повышение маркеров воспаления: лихорадка (температура более 38 С), лейкоцитоз (лейкоциты выше 12х10(3) клеток/мм3), лейкопения (лейкоциты ниже 4 х 10(3) клеток/мм3), либо увеличение палочкоядерных нейтрофилов (более 10%).

3) Патологические печеночные тесты.

- Выше верхней границы нормы любого из следующих тестов: общий билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза.

4) Должен быть исключен острый панкреатит и холецистит.

- Сочетанный или альтернативный диагноз острого панкреатита определяется как наличие 2-х из следующего: характерные боли в верхней части живота, амилаза или липаза в 3 раза больше верхней границы нормы, подходящие находки на методах визуализации.

- Характерные находки воспаления желчного пузыря на методах визуализации используются для диагностики холецистита, как потенциальной альтернативы или сочетанного диагноза.

Требованием является, чтобы присутствовали все 4 диагностических критерия.

При отсутствии 1-го или более критериев необходимы дополнительные диагностические обследования, включая консультацию хирурга, методы визуализации и мультидисциплинарное обсуждение.

Сильными сторонами данных критериев BILE является то, что клинические параметры являются общедоступными и их применение является несложным.

Недостатком данных критериев BILE является то, что должны присутствовать все 4 критерия, чтобы классифицировать пациента как имеющего высокую вероятность холангита.

В контраст критериям по Токио (критерии по Токио дают алгоритм установления диагноза холангита в зависимости от специфических комбинаций критериев по различным диагностическим категориям), основной целью критериев BILE является выявление пациентов, которые могут сразу проследовать на выполнение эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.


Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!