ru
20 ноября 2020 г. American Association for the Study of Liver Diseases опубликовала руководство по васкулярным болезням печени, тромбозу воротной вены и по процедуральным кровотечениям у пациентов с болезнями печени.

Руководство содержит 61 рекомендацию. 

Новые изменения из предыдущего руководства:
- Обзор современного понимания кровотечений и тромбоза при циррозах.
- Доказательные обоснования оценки риска кровотечений у пациентов с циррозом перед инвазивными процедурами, включая современные понятия по пери-процедуральному тестированию и лабораторным анализам, и их роль в прогнозировании кровотечений.
- Описание установленных и недавно идентифицированных факторов риска тромбоза в воротной и печеночной венозных системах у пациентов с/без цирроза , а также рекомендации по тестированию на тромбофилию. 
- Обзор сильных и слабых сторон разных классификационных систем тромбоза воротной вены и предложение по стандартной номенклатуре касательно описания локализации тромбоза воротной вены, динамики развития, и прогрессирования.
- Комплексный обзор процедуральной и лекарственной терапии для лечения тромбоза воротной вены, включая пер-оральные антикоагулянты прямого действия.
- Пошаговый алгоритм лечения и наблюдения при тромбозе воротной вены у пациентов с циррозом.
- Обновленные рекомендации по диагностике, лечению и ведению синдрома синусоидальной обструкции, наследственной геморрагической телеангиэктазии, и тромбоза печеночных вен.
- Рекомендации по классификации и лечению идиопатической нецирротической портальной гипертензии и порто-синусоидальные васкулярные болезни.
- Рекомендации по наблюдению и оценке пациентов с аневризмами печеночной и селезеночной артерий.
- Обзор вопросов по ведению васкулярных болезней печени у детей и рекомендации по ранним вмешательствам при внепечёночной обструкции воротной вены у детей.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!