ru

19 апреля 2021 г. в журнале AJOG опубликованы результаты систематического обзора и мета-анализа по применению низкомолекулярного гепарина для профилактики преэклампсии и других плаценто-опосредованных осложнений.

Данные по влиянию низкомолекулярного гепарина на предупреждение преэклампсии у пациенток высокого риска, изолированно или в комбинации с аспирином в малой дозе, остаются противоречивыми.

Авторы выполнили систематический обзор и мета-анализ с использованием баз данных PubMed и Cochrane Central Register of Controlled Trials без ограничения по времени публикации исследований.

Первичным исходом исследования явилось развитие преэклампсии.

Проведенный анализ включает 15 исследований, охвативших 2795 пациенток.

По результатам:

- У женщин высокого риска применение низкомолекулярного гепарина было связано со снижением развития преэклампсии.

- Снижение было наиболее выражено в случаях, когда низкомолекулярный гепарин начинался до 16 недель гестации.

- При анализе только исследований, где применялся аспирин в малой дозе, обнаружилось значительное снижение развития преэклампсии при комбинировании аспирина в малой дозе с низкомолекулярным гепарином, по сравнению с изолированным применением аспирина в малой дозе.

- В общем, отрицательные события не были ни серьезными, ни значительно отличающимися.

Авторы заключают, что клиническая значимость данных находок является важной, потому что профилактическое лечение малой дозой аспирина рекомендуется и у женщин с высоким риском, и у женщин, прошедших скрининг по алгоритму преэклампсии в первом триместре. Результаты данного мета-анализа предполагают, что женщины высокого риска получат пользу от лечения низкомолекулярным гепарином и что комбинация низкомолекулярного гепарина и аспирина в малой дозе имеет синергический эффект.

Исходя из этого, могут быть рассмотрены 2 стратегии:

1) У априори женщин низкого риска, прошедших скрининг по алгоритму преэклампсии в первом триместре, может быть порекомендован профилактический аспирин 150 мг ежедневно начиная с 12 недель гестации.

2) Женщины высокого риска на основании негативного акушерского анамнеза (ранняя преэклампсия, маловесный по гестационному возрасту, или смерть плода) могут получить пользу от комбинированной профилактической стратегии с применением низкомолекулярного гепарина плюс аспирина начиная до 16 недель гестации, вне зависимости от наличия тромбофилии.


Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!