27 мая 2020 г. Международная панель экспертов опубликовала 4е консенсусное руководство по лечению послеоперационной тошноты и рвоты.

Руководство предназначено для взрослых и детей. Делается фокус на доказательствах по более новым препаратам. Данное руководство поддержали 23 профессиональных обществ и организаций из разных специальностей (полный список обществ в приложении 1).

Рекомендации:

- Идентифицируйте пациентов с риском послеоперационной тошноты и рвоты.

- Снижайте исходный риск послеоперационной тошноты и рвоты.

- Применяйте профилактику послеоперационной тошноты и рвоты с применением 2 вмешательств у взрослых с риском.

- У детей применяйте профилактическую противорвотную терапию при повышенном риске послеоперационной рвоты/тошноты и рвоты. Также как и у взрослых применение комбинированного лечения является наиболее эффективным.

- Применяйте противорвотное лечение у пациентов с послеоперационной тошнотой и рвотой, которые не получили профилактику, либо у которых профилактика оказалась неэффективной.

- Обеспечьте внедрение в клинику общей мультимодальной профилактики и своевременной терапии спасения послеоперационной тошноты и рвоты.

- Применяйте мультимодальные профилактические антиэметики в системе комплексного восстановления пациентов. 


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!