Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
24 декабря 2023 г. в журнале American Journal of Kidney Diseases опубликована статья "Последние достижения в области заместительной почечной терапии у младенцев".
Заместительная почечная терапия (ЗПТ) используется для лечения детей и взрослых с острым повреждением почек (ОПП), гиперволемией, почечной недостаточностью, врожденными нарушениями метаболизма и тяжелыми электролитными нарушениями. Перитонеальный диализ и экстракорпоральный гемодиализ/фильтрация могут проводиться в течение различной продолжительности (прерывистый, продленный прерывистый и непрерывный) либо с помощью адаптированных для младенцев устройств, применяемых у взрослых, либо с использованием устройств, предназначенных для младенцев.
Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и часто используется несколько методов в зависимости от сценария и конкретных потребностей пациента. Традиционно эти методы лечения были сложными для проведения у младенцев из-за отсутствия приспособлений, предназначенных для младенцев, небольшого размера пациента, требуемых объемов экстракорпоральной терапии и риска нарушения гемодинамической стабильности во время начала ЗПТ.
В этом обзоре авторы обсуждают трудности, последние достижения и оптимальные подходы к проведению ЗПТ у госпитализированных младенцев, включая обсуждение перитонеального диализа и экстракорпоральной терапии. Авторы обсуждают каждый конкретный метод ЗПТ, рассматривают новые устройства, предназначенные для младенцев, и подчеркивают преимущества и ограничения каждого метода. Авторы также обсуждают этические последствия ухода за младенцами, нуждающимися в ЗПТ, и области для будущих исследований.
За последние 5 лет заместительная почечная терапия (ЗПТ) у младенцев проводится во все большем количестве учреждений в связи с достижениями в области технологий и улучшениями в лечении. ЗПТ использовалась в качестве спасительной терапии у младенцев с потенциально обратимым, но тяжелым острым повреждением почек (ОПП) и/или врожденной почечной недостаточностью на протяжении десятилетий. В то время как основой лечения острых или хронических заболеваний почек остается неинвазивная медикаментозная терапия, ЗПТ показана, когда консервативные меры не в состоянии поддерживать гомеостаз жидкости и/или электролитов и обеспечить адекватное питание. ЗПТ может быть проведена младенцам с помощью перитонеального диализа или гемодиализа/гемофильтрации. Каждый из этих методов может применяться непрерывно, с перерывами или продлённо с перерывами и связан с преимуществами и трудностями на уровне пациента и программы.
Этот обзор будет сосредоточен в первую очередь на меняющемся ландшафте ЗПТ для младенцев, исторических трудностях, связанных с предоставлением ЗПТ младенцам, и новых методах, доступных в настоящее время во многих частях мира.
Таблица 1. Трудности, преимущества, будущие усовершенствования методов ЗПТ.
Таблица 2. Исследования, описывающие опыт применения непрерывной ЗПТ.
Таблица 3. Характеристики устройств непрерывной ЗПТ.
Таблица 4. Необходимый кровоток и сосудистый доступ для устройств ЗПТ.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.