ru
Взрослые с резистентной к лечению гипертонией очень редко проходят тестирование на первичный альдостеронизм, несмотря на то, что клинические руководства рекомендуют проводить скрининг на альдостеронизм у данных пациентов.

Об этом говорят результаты опубликованного 29 декабря 2020 г. исследования, которое прошло в США и включило 269 тысяч взрослых пациентов с явной резистентной к лечению гипертонией. 

Резистентной к лечению гипертонией считалось:
- двукратная регистрация АД как минимум 140 мм рт ст (систолическое) или 90 мм рт ст (диастолическое) во время приема 3-х антигипертензивных препаратов (включая диуретик),
ИЛИ
- гипертония, требующая приема 4-х препаратов.

По результатам, менее 2% пациентов прошли тестирование на первичный альдостеронизм. Консультирование с нефрологом или эндокринологом было независимо связано с более высокой вероятностью тестирования на первичный альдостеронизм. 

Тестирование на первичный альдостеронизм означало в 4 раза выше вероятность назначения лечения с применением антагониста минералокортикоидных рецепторов для лечения резистентной к лечению гипертонии и более лучший контроль АД.

Авторы считают, что многие врачи не тестируют на первичный альдостеронизм, считая что это тестирование на изменит лечение, либо что многие пациенты с явной резистентной к лечению гипертонией просто не принимают препараты и поэтому незачем заморачиваться с тестированием. Данное исследование дает доказательства в поддержку тестирования, диагностики и надлежащего лечения первичного альдостеронизма путем применения антагониста минералокортикоидных рецепторов или оперативного лечения для предупреждения последствий для сердца и почек.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!