30 апреля 2021 г. AHA опубликовала случай, где бабушка с дедушкой присматривали за 6-ти и 8-ми летними внучками.

https://www.heart.org/en/news/2021/04/30/after-47-minutes-one-final-try-resuscitated-her

Дедушка пошел укладывать внучек спать и почитать им книжку, когда услышал шум падения на кухне. Он побежал на кухню, где обнаружил свою супругу лежащей на полу на спине со стеклянными глазами и она не дышала. Дедушка когда-то 40 лет назад проходил курс по сердечно-легочной реанимации (СЛР) и он начал делать компрессии грудной клетки. После одной минуты выполнения компрессий, он позвонил в скорую, где диспетчер по телефону попросил громко считать когда он выполняет компрессии грудной клетки.

Послушав, диспетчер попросил увеличить скорость и сказал по телефону: “Повторяйте за мной”. Дедушка последовал за инструкцией диспетчера и увеличил скорость выполнения компрессий.

В это время, недалеко от дома дедушки с бабушкой жил врач, директор станции скорой помощи. Он по пейджеру услышал про вызов скорой и прибежал в дом.

К этому моменту дедушка выполнял компрессии грудной клетки в течение 7-ми минут. Врач подменил дедушку и продолжил выполнять СЛР. Бабушка издавала только клокочущие звуки и не реагировала.

Спустя минутой прибыли более десятка людей: медики, пожарные и полицейские. Они подложили под бабушку доску – механическое устройство по компрессиям грудной клетки (смотрите далее видео с подобной доской-устройством) и запустили эту доску. Дедушка даже испугался той силе, с которой эта доска выполняла компрессии.

Применили дефибриллятор. Не сработало. Применили дефибриллятор повторно. В общем, пытались применить дефибриллятор 7 раз, но без успеха.

После 40 минут реанимационных мероприятий, сосед-врач решил, что пришло время для последней попытки реанимировать бабушку. Так как ничего не помогло, он попытался применить необычный маневр по дефибрилляции, который называется двойная последовательная дефибрилляция: то есть расположил электроды на груди и на спине.

Нужно отметить, что AHA не рекомендует применять двойную последовательную дефибрилляцию.

Но у бабушки данный маневр по дефибрилляции сработал. Она пришла в сознание и позвала мужа, который в это время сидел в другой комнате. Дедушка побежал за каталкой, где медики вывозили бабушку, и успел сказать, что он любит её и сказал ей “До свидания”, хотя он был уверен, что она не выживет после 47 минут без дыхания.

После этого он поехал в больницу, где ему сказали, что бабушка в сознании и сама дышит. В больнице все поздравляли его за оказанную бабушке помощь.

У бабушки произошел инфаркт миокарда, по предположению врачей по причине лекарств, которые она сама принимала от бронхита, плюс она тем вечером приняла еще лекарства от простуды на ночь.

Через 12 дней бабушка вышла самостоятельно из больницы без неврологических последствий. Как предосторожность, ей в больнице был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор.

После этого случая, бабушка с дедушкой купили тренировочные манекены и автоматические наружные дефибрилляторы и пожертвовали это оборудование в церкви, школы, торговые центры и офисы. Дедушка заново прошел курс по СЛР и подумывает о преподавании данного курса.

https://www.youtube.com/watch?v=fDwR2da7BZI

Как и говорит дедушка в данной истории, доска-механическое устройство действительно очень сильно выполняет компрессии. И ритм приличный, но дает такое наглядное пособие, как нужно самому выполнять компрессии грудной клетки.


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!