ru
Наиболее важные моменты с конгресса ESC2020, по мнению Европейских кардиологов:


1) После острого инфаркта миокарда, переливайте кровь, если гемоглобин ≤8 г/дЛ.



2) Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа в дополнение к стандартному лечению сердечной недостаточности, значительно снижают сердечно-сосудистую смертность, включая пациентов без диабета.



3) Колхицин 0,5 мг один раз в день у пациентов с хронической коронарной болезнью снижает сердечно-сосудистую смертность/инфаркты миокарда/сердечно-сосудистые события.



4) Применение дапаглифлозина у пациентов с хронической болезнью почек, с или без сахарного диабета 2 типа, значительно снижает риск почечной недостаточности, сердечно-сосудистой смертности и госпитализации по причине сердечной недостаточности. 



5) Можно рассмотреть применение дигоксина как лечение первой линии для контроля ЧСС у пациентов более старшего возраста с мерцательной аритмией. 



6) Появился новый вид лечения обструктивной гипертрофической кардиомиопатии - мавакамтен.



7) Нет необходимости отменять иАПФ/БРА у пациентов с COVID. 



8) Ранняя инициация контроля ритма у пациентов с мерцательной аритмией снижает риск отрицательных сердечно-сосудистых исходов. 



9) После транскатетерной имплантации аортального клапана изолированное применение аспирина является более лучшей стратегией, нежели чем применение аспирина и клопидогрела. 



10) У пациентов с ТЭЛА для выявления тех пациентов, которых можно выписать на лечение дома, могут применяться обе шкалы, и шкала sPESI, и критерии HESTIA. 


Опубликованы руководство по диагностике и лечению мерцательной аритмии, и руководство по спортивной кардиологии и упражнениям у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подробнее смотрите в прикрепленных файлах:

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!