Рекомендации:


1) Педиатр (либо другой основной врач) должен инициировать обследование на синдром дефицита внимания и гиперактивности у любого ребенка в возрасте от 4-18 лет , у которых имеются проблемы с учебой или поведенческие проблемы и симптомы отсутствия внимания, гиперактивности или импульсивности.

2) Для установления диагноза синдрома дефицита внимания и гиперактивности врач должен определить, соответствует ли критериям DSM-5, включая задокументированные симптомы и нарушения в более чем 1 ситуации (например, в социальной сфере, в учебе или в профессии), где информация получена в основном от родителей, учителей или других сотрудников школы, и от психиатра/психолога вовлеченного в лечение ребенка/подростка. Врачу также необходимо исключить другие возможные альтернативные причины.

3) При обследовании ребенка на синдром дефицита внимания и гиперактивности врач должен включить скрининг на сопутствующие заболевания, включая эмоциональные или поведенческие заболевания (например, тревога, депрессия, вызывающее оппозиционное расстройство, кондуктивное расстройство, употребление алкоголя/запрещенных веществ), заболевания развития (например, расстройство обучения и языка, расстройства аутистического спектра) и другие заболевания (например, тики, апноэ сна).

4) Синдром дефицита внимания и гиперактивности является хроническим заболеванием, поэтому врач должен вести детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности таким же способом, как и детей со специальными потребностями.

5a) У детей дошкольного возраста (4-6 лет) с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, врач должен назначить обучение родителей управлению поведением и/или поведенческие вмешательства в классе, как лечение первой линии (если таковое имеется).
Метилфенидат может быть рассмотрен если данные поведенческие вмешательства не приводят к значительному улучшению и имеется продолжающееся умеренно-тяжелое нарушение в функционировании 4-5-летнего ребенка. Если в определенных ситуациях отсутствуют доказательные поведенческие методы лечения, то врачу необходимо взвесить все риски назначения медикаментозного лечения до 6 лет, в сравнении с вредом от отсрочки назначения лечения.

5b) Для детей в начальной и средней школе (6-12 лет) с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, врач должен назначить одобренное FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) медикаментозное лечение совместно с обучением управлению поведением и/или поведенческие вмешательства в классе (лучше оба вида). Образовательные вмешательства и индивидуализированная поддержка с учебной нагрузкой, включая вид школы, в какой класс посадить, учебная нагрузка и поведенческая поддержка, все это необходимо как часть любого вида лечения.

5c) Для подростков (12-18 лет) с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, врач должен назначить одобренное FDA медикаментозное лечение с уклоном на подростковый возраст. Рекомендуется назначение доказательных обучающих вмешательств и/или поведенческих вмешательств, если таковые имеются. Образовательные вмешательства и индивидуализированная поддержка с учебной нагрузкой, включая вид школы, в какой класс определить, учебная нагрузка и поведенческая поддержка, все это необходимо как часть любого вида лечения.

6) Врач должен провести титрование дозы препарата для достижения максимальной пользы при переносимости побочных эффектов.

7) Если у врача имеется опыт в диагностике сочетанных заболеваний, то врач может инициировать лечение и этих заболеваний, либо должен направить к соответствующему специалисту на лечение. После обнаружения возможных сопутствующих заболеваний, если у врача нет подготовки в установлении диагноза и назначении лечения, то необходимо направить к надлежащему специалисту для установления диагноза и назначения лечения.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!