Основные моменты:

- Тестирование беременных на ВИЧ должно проводиться как можно раньше во время беременности. Если результат отрицателен, то необходимо повторить тестирование в третьем триместре у беременных с повышенным риском заражения.

- Для пар у которых один партнер имеет ВИЧ, а другой партнер здоров, если партнер с ВИЧ принимает антиретровирусную терапию и находится в состоянии устойчивого вирусного подавления, то методом зачатия является половой акт без презерватива в период за 2-3 дня до овуляции и в день овуляции, что практически без риска заражения для здорового партнера (effectively no risk).

- Вне зависимости от уровня CD4 клеток, антиретровирусная терапия должна начинаться как можно раньше во время беременности, и даже лучше если начинается до зачатия.

- Предпочтительные режимы включают 2 нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы плюс ингибитор интегразы или усиленный ингибитор протеазы. Режимы с двумя препаратами не рекомендуются при беременности.

- Наблюдения в Ботсване показали дефекты нервной трубки у 4х новорожденных у более 500 женщин, у которых зачатие произошло во время приема долутегравира, что является более высокой частотой, чем у новорожденных от матерей, принимающих другие антиретровирусные препараты.

Новое в руководстве:

- Учитывая опасения о возможном повышенном риске дефектов нервной трубки долутегравир не рекомендуется во время зачатия и в первом триместре.

- Долутегравир является предпочтительным препаратом во втором и третьем триместре учитывая значительные накопленные данные по безопасности в данные периоды.

- Учитывая опасения по неадекватному уровню во время беременности элвитегравир/кобицистат, дарунавир/кобицистат, атазанавир/кобицистат не должны применяться во время беременности.

- Данные по биктегравиру и доравирину не достаточны чтобы рекомендовать их применение во время беременности.

- Данных по тенофовир алафенамиду пока не достаточно для того чтобы рекомендовать начало приема данного препарата во время беременности.


Скачать статью


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!