ru

06 января 2022 г. в журнале New England Journal of Medicine опубликованы результаты исследования по применению и безопасности комбинации элтромбопага с антитимоцитарным глобулином и циклоспорином.

Согласно этим данным, комбинация антитимоцитарного глобулина с циклоспорином плюс элтромбопаг превзошло результаты по сравнению со стандартной терапией и дало более высокий и более быстрый уровень полного и общего гематологического ответа на лечение, что привело к более ранней независимости от трансфузий, меньшим осложнениям от панцитопении, и более лучшему качеству жизни.

Возможно результаты были бы еще лучше, если бы элтромбопаг начинали бы применять с 1-го дня совместно с иммуносупрессией, а не с 14-го дня как было при исследовании. Такой режим с 1-го дня был связан с более лучшими сходами в исследовании NIH.

Все детали во вложенных далее статьях (само исследование и обсуждение)

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!