В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Казахстана "Состояние после COVID-19".

Документ предназначен для врачей всех специальностей и организаторов здравоохранения.

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту. 


Острая коронавирусная инфекция COVID-19 – признаки и симптомы COVID-19 продолжительностью до 4 недель.
Продолжающаяся симптоматическая (подострая) коронавирусная инфекция COVID-19 – признаки и симптомы COVID-19 продолжительностью от с 4 до 12 недель.

Развитие продолжающегося симптоматического (подострого) COVID-19 и постковидного синдрома не зависит от степени тяжести заболевания острой манифестной инфекции. У перенесших острый COVID-19 могут быть различные симптомы, которые со временем могут меняться. Появление новых симптомов непредсказуемо и возможно в разное время.

"Постковидный синдром" включает широкий спектр мультисистемных симптомов (физические либо ментальные), которые могут быть связаны с остаточным воспалением (фаза выздоровления), повреждением органов, неспецифическими эффектами госпитализации или длительной вентиляции (синдром после интенсивной терапии), социальной изоляцией или влияние на уже существующие состояния здоровья.

Категория пациентов, у которых может быть диагностирован "Постковидный синдром":
- наличие в анамнезе положительного результата теста ПЦР на COVID-19 (подтвержденный COVID-19);
- в анамнезе указания на вероятный (предполагаемый) COVID-19;
- наличие ранее или на момент обследования повышенного титра антител IgG /суммарных IgМ и IgG к SARS Cov-2.

Основные диагностические критерии:
- наличие в анамнезе перенесенной подтвержденной или вероятной (предполагаемой) инфекции COVID-19, или повышенные антитела класса IgG/суммарных IgМ и IgG SARS Cov-2;
- характерный для COVID-19 комплекс симптомов, которые развиваются в острую фазу и/или после острой фазы COVID-19 и сохраняются /рецидивируют или развиваются свыше 12 недель и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом.

Симптомы "Постковидного синдрома" очень разнообразны. В документе дана таблица наиболее часто регистрируемых симптомов включают со стороны различных систем/органов.

Чаще всего пациенты с "Постковидным синдромом" имеют симптомы поражения со стороны нескольких систем/органов. В протоколе приведена таблица "Наиболее частый сценарий: неспецифические мультисистемные симптомы". 

Документ содержит дифференциальный диагноз, перечень дополнительных исследований, а также обоснование дополнительных исследований (лабораторные, инструментальные, показания для консультации специалистов).

Дана информация по тактике лечения и ведения пациентов в зависимости от оценки нутритивного статуса по шкале MUST, информация по психологической реабилитации. 

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!