В данном документе описан процесс по обеззараживанию и повторному использованию масок N95, рекомендуемый к использованию в медицинском центре штата Небраска. 


Развивающаяся в данный момент пандемия SARS-CoV-2, приводящая к COVID-19, оказывает значительную нагрузку на систему здравоохранения во всем мире и привела к опасной нехватке средств индивидуальной защиты, включая фильтрующие лицевые маски-респираторы  N95. Пытаясь увеличить запасы масок N95,  специалисты вышеуказанного медицинского учреждения, разработали процесс дезинфекции уже использованных масок N95 с помощью ультрафиолетового гермицидного облучения (УФГО). 


Авторы отмечают, что планируют дезинфицировать и повторно использовать маски N95 до тех пор, пока сохраняются изолирующие свойства респиратора.  


В документе указано, что схожим образом можно использовать различные источники УФ излучения, включая оборудованные УФ лампами боксы микробиологической безопасности или стерилизационные, либо другие системы УФ дезинфекции, а также применять данный метод к другим средствам защиты, например, хирургическим маскам. 


Описанный метод, является результатом множественных тестов, обзора научной литературы и внедренных практик в данной организации. 

Посмотреть документ


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!