DENTAL PLANET предлагает индивидуальные решения для восстановления зубной архитектуры и функциональности. Наши специалисты предоставляют широкий спектр протезных услуг, включая изготовление коронок, мостов, съемных протезов и имплантатов, чтобы вернуть вам красивую улыбку и комфорт при еде и разговоре.

Протезирование

Протезирование с помощью металлокерамических коронок, считается одним из самых распространенных видов несъемного протезирования. Металлокерамике доверяют, и большинство людей сейчас делают свой выбор в пользу этой технологии не только по причине достаточно большого срока службы данных конструкций, но и высокого уровня их эстетичности. Зуб сохраняется за счет покрытия коронкой и остается похожим на живые зубы благодаря качественной зарубежной керамике белого цвета.

Установить коронки из металлокерамики – это хороший способ решить проблему здоровья и эстетики зубов в том случае, если коронковая часть зуба разрушена на 50% и более. Когда восстановление зуба терапевтическим методом невозможно и существует риск потери зуба, стоматолог всегда рекомендует своему пациенту воспользоваться процедурой восстановления зуба с помощью металлокерамики.

Коронка из металлокерамики – это конструкция, состоящая из металлического колпачка (кобальт-хромовый сплав, сплав из благородного металла, сплав из титана), имитирующего форму зуба, покрытый на всей поверхности керамической массой.

По статистике, средний срок службы коронок из металлокерамики насчитывает от 5 до 10 лет, однако время использования во многом зависит и от взаимодействия коронок с десной (слизистой) пациента.

Стоит помнить, что металлокерамика из неблагородных сплавов, попадая в агрессивную среду полости рта человека, имеет свойство окисляться, а последующий процесс микровоспаления может привести к сильному убыванию кости и, тем самым, сократит срок службы поставленной металлокерамики.

Сегодня все чаще советуют коронки из материала диоксид циркония и на данный момент — это методика считается самой передовой в протезировании. Многие стоматологи-ортопеды рекомендуют своим пациентам установку такого вида коронок по причине трех главных преимуществ: биотолерантность материала, высокий уровень эстетики за счет светопроникновения и особое качество изготовления.

Колпачок для создания данного вида коронок изготавливается из диоксида циркония, а сверху покрывается керамикой. Отмечаются следующие качества:

  • Отсутствие аллергической реакции и окисления
  • Диоксид циркония не воздействует на окружающие ткани полости рта, и окружающие ткани не воздействуют на него
  • Эстетический внешний вид коронок
  • Диоксид циркония по цвету белый (наравне с металлокерамикой, в которой присутствует серость)
  • Применение самых современных технологий

Сам колпачок изготавливается с помощью компьютерного сканирования (сканер анализирует гипсовые модели, всю ситуацию в полости рта пациента). В дальнейшем техник виртуально моделирует будущий колпачок с помощью компьютерной программы. Когда конструкция сформирована, специальному фрезерному аппарату задается программа и с помощью этого аппарата выпиливается готовый колпачок. В данном случае человеческий фактор минимизирован. Достигается очень точный подсчет (до десятых микрон) прилегания коронки к зубу, и после изготовления специалисту не приходится долго подстраивать конструкцию под зуб

Диоксид циркония более легкий материал в сравнении с другими материалами

Адгезия металлокерамики к диоксиду циркония намного лучше, чем к другому металлу

Такие коронки характеризуются высокой прочностью

Безметалловая керамика передает все оттенки зуба.

Винирами называются накладки, которые крепятся к передней поверхности зубов. Они одновременно улучшают цвет, форму зубов и помогают достичь привлекательной улыбки.

Виниры - изготовление реставрационной части зуба из керамики, по индивидуальному слепку.

ВИНИРЫ представляют собой тонкие керамические накладки. Применяются виниры при существенных дефектах передних зубов для восстановления и исправления их формы и цвета.

Преимущество виниров еще и в том, что для незначительной коррекции формы или для изменения цвета Ваших зубов, как правило, не требуется удалять нерв, зубы остаются живыми.

Еще более эстетичным вариантом протезирования считаются цельные коронки из безметалловой керамики. Свет намного глубже проходит сквозь установленную коронку, тем самым в большей степени передает все оттенки зуба, близкие к естественным.

Такие коронки зачастую применяют на фронтальных зубах, от 5 до 5 зуба. Препарирование зуба для установки данных конструкций не требуется, благодаря чему достигается большая эстетичность.

Бюгельное протезирование – вариант съемного протезирования

Данный съемный протез делается, когда нет возможности поставить постоянный протез, а также, когда пациент не может пройти довольно дорогостоящий курс по установке имплантов.

Метод бюгельного протезирования представляет собой конструкцию из двух опор, между которыми находится искусственный зуб (зубы). В переводе, бюгельный съемный протез – это дуговой протез: на верхней челюсти крепится металлическая дуга, которая проходит через все небо.

В области отсутствующих зубов с двух сторон находятся пластмассовые седла (искусственная десна из пластмассы), к которым прикреплены зубы. Оба седла крепятся с помощью дуги.

Преимущества бюгельных протезов:

  • Как вариант протезирования, съемный протез – проверенный за долгие годы метод
  • Меньшее хирургическое вмешательство
  • Низкие цены на установку данных протезов
  • Возможность пациента приобрести новые зубы взамен отсутствующих

Из минусов бюгельных протезов отмечено:

50% благополучного протезирования – собственно настрой пациента. Обычно, первое желание пациента после установки съемного протеза – снять протез, который кажется ему неудобным. Если пациент психологически подготовлен к тому, чтобы носить протез, весь процесс пройдет успешно

Съемный протез нужно каждый день снимать, чистить и ставить обратно (2 раза)

В случае со съемным протезом мы нагружаем кость только поверхностно. Кость, где когда-то были зубы, не получает своей нагрузки, и поэтому она ссыхается, уходит в объеме. Когда нет глубокого массирования кости (плохое кровоснабжение), кость просаживается, и мы теряем объем кости. Во избежание этого съемный протез необходимо каждые полгода перебазировать

Средний срок службы - от 5 до 10 лет. По истечении этого времени желательно менять протез

Отметим, что съемные протезы рекомендуются людям, потерявшим большое количество зубов, когда нет варианта протезирования мостовидными конструкциями.



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!