Весной кожа лица требует особого внимания. Зимой она испытывала стресс от холода и перепадов температур, но с появлением тепла и солнца весной, еще не адаптировалась к новым условиям. В этот период важно помочь коже пережить переходный сезон комфортно и подобрать подходящий уход.



Зимой кожа становится более сухой и уязвимой из-за колебаний температур, ветра и осадков, что нарушает ее естественный защитный барьер. Однако с наступлением тепла все меняется. Наблюдается следующее:
- Текстуры, которые казались подходящими зимой, сейчас могут казаться слишком тяжелыми.
- Зоны вокруг носа и подбородка начинают блестеть.
- Из-за недостатка витаминов и микроэлементов кожа может выглядеть тусклой.
- Повышается необходимость защиты от ультрафиолета.
Учитывая эти факторы, дерматологи рекомендуют проводить ревизию бьюти-арсенала весной и осенью.

 

Весенний уход за кожей


В уходе за кожей весной важно придерживаться основных этапов:            
Очищение: Используйте мягкие очищающие средства, чтобы удалить загрязнения и избыток себума, который может быть характерен для зимы. Избегайте сильных очищающих средств, которые могут пересушить кожу.
Тонизирование: Используйте тоники без содержания спирта для восстановления pH баланса кожи после очищения и подготовки её к следующим этапам ухода.
Увлажнение: Весной коже нужен легкий увлажняющий уход. Используйте увлажняющие средства, содержащие гиалуроновую кислоту или легкие водные гели, чтобы обеспечить коже необходимое увлажнение без утяжеления её текстуры.
Защита от ультрафиолета: Не забывайте о защите от солнечных лучей. Используйте солнцезащитный крем с SPF 30 или выше в качестве последнего шага в вашем утреннем уходе, чтобы защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Следует также учитывать индивидуальные особенности кожи и её реакцию на изменения сезонов, чтобы настроить уход в соответствии с её потребностями.
Очищение: Помимо умывания дважды в день, важно проводить эксфолиацию с использованием пилингов и мягких скрабов раз в неделю для удаления отмерших клеток кожи и поддержания здорового сияния.
Увлажнение: При температуре воздуха от 0 °C до +5 °C тяжелые увлажняющие кремы могут быть слишком густыми для нормальной кожи, поэтому стоит обратить внимание на продукты с микрофрагментированными маслами. При температуре выше +5 °C переходите на легкие эмульсии и флюиды.



Ищите в составе увлажняющих средств:
Антиоксиданты: ресвератрол, витамины С и Е, коэнзим Q10.
Увлажняющие компоненты: гиалуроновая кислота, сквалан, глицерин.
Сахара: манноза, рамноза.
Масла и экстракты растений.
Защита от ультрафиолета: При выборе крема с SPF обратите внимание на численное значение рядом с аббревиатурой, которое обозначает процент блокирования UVB-лучей. Максимальная степень защиты составляет 50 SPF.
Гарантия большей надежности средства: Факторы PA (PPD) и подтверждение на упаковке функции защиты от УФ-лучей типа А, проникающих глубоко в кожу (аббревиатура UVA в кружочке).



Особенности ухода за кожей лица с учетом ее типа

Для сухой кожи особенно важно обеспечить её увлажнение. Утром рекомендуется использовать сыворотку и крем, а вечером - ночную крем-маску для более интенсивного увлажнения. Дополнительным шагом ухода могут быть тканевые и кремовые маски, которые следует применять 1-2 раза в неделю. Важно, чтобы все используемые средства содержали компоненты, способствующие удержанию влаги в коже.
Для чувствительной кожи важно помочь ей плавно приспособиться к изменениям погоды. Включите в свой уход тоники и сыворотки с успокаивающим эффектом, предпочтительно без отдушек и спирта в составе, чтобы предотвратить раздражение.
Комбинированная кожа требует тонизирующих средств, таких как ампульные концентраты, пептидные сыворотки и бустеры. Особое внимание следует уделить глубокому очищению Т-зоны для балансировки жирности кожи.
Для жирной кожи рекомендуется использовать легкие текстуры (гель, флюид, эмульсия) и акцентировать внимание на бережном, но тщательном очищении, избегая пересушивания. Используйте косметику с экстрактами водорослей, гиалуроновой кислотой и фосфолипидами, чтобы предотвратить обезвоживание кожи.



5 дополнительных советов по весеннему уходу за кожей


1. Если кожа потеряла тонус и сияние, применяйте тканевые маски для лица, чтобы вернуть ей упругость и здоровый вид.
1. После применения скраба наносите масло для лица, чтобы увлажнить и смягчить кожу. Если чувствуете, что коже нужно больше увлажнения, добавьте несколько капель масла в свой дневной крем.
3 Старайтесь употреблять пять порций разноцветных фруктов и овощей каждый день, чтобы ваша кожа получала необходимые витамины и питательные вещества.
4. Пейте не менее 1,5 литра чистой негазированной воды в день, чтобы поддерживать уровень увлажнения кожи и её здоровье.
5. Для защиты глаз от ультрафиолетовых лучей носите солнцезащитные очки с ультрафиолетовой защитой.

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!