1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Спектр приращения плаценты (Nature Reviews Disease Primers, июнь 2025)

Спектр приращения плаценты (Nature Reviews Disease Primers, июнь 2025)

05 июня 2025 г. в журнале Nature Reviews Disease Primers опубликована статья "Спектр приращения плаценты"

Спектр приращения плаценты - это все более распространенное заболевание, связанное с плацентой, диагностируемое при родах, когда плацента не может быть полностью отделена вручную от стенки матки, что часто требует хирургического удаления.

Следую за ростом числа родов с помощью кесарева сечения во всем мире, в настоящее время более 90% случаев приходится на пациенток с кесаревым сечением в анамнезе и передней низко расположенной плацентой или предлежанием плаценты (placenta previa).

Прирастание плаценты является следствием не врожденной агрессивности трофобласта, подобного раку, а потери нормального физиологического клеточного сигналинга и физических регуляторных механизмов в рубцовой ткани, при этом материнская кровь поступает в межворсинчатое пространство плаценты с более высокой, чем обычно, скоростью, что приводит к деформации соответствующих долек и потере физиологического места отхождения от стенки матки. Попытки ручного удаления приросших тканей, о которых никто не подозревал во время родов, часто сопровождаются сильным, а иногда и неконтролируемым кровотечением. Пациентки с высокой вероятностью приращения плаценты при родах, как правило, могут быть идентифицированы с помощью пренатального ультразвукового исследования, что позволяет вести пациентку многопрофильной командой.

Из-за высокого риска интраоперационных и послеродовых кровотечений и повреждения других органов малого таза приращение плаценты представляет собой сложную проблему в лечении, особенно в системах здравоохранения с ограниченными ресурсами. Вовлечение беременной пациентки и ее семьи в подготовку к родам снижает психологические риски, связанные со сложными акушерскими операциями. Стандартизированные протоколы отчетности необходимы для разработки новых стратегий ведения. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы охарактеризовать сложные клеточные изменения на маточно-плацентарной границе в спектре приращения плаценты.  

Данный обзор содержит комплексный критический обзор современных знаний об эпидемиологии, патофизиологии, диагностике и лечении спектра приращения плаценты. Кроме того, обзор направлен на повышение осведомленности о потенциальных рисках, связанных с чрезмерной частотой кесарева сечения, и на пересмотр этой процедуры по неклиническим причинам.  


 Рисунок 1. Классификация спектра приращения плаценты  

Рисунок 4. Интраоперационный вид нижнего сегмента матки на 36 неделе беременностиосложненной спектром приращения плаценты:

  

Рисунок 6. Алгоритм ведения при спектре приращения плаценты: 

 


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти