1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Сепсис и септический шок во время беременности и в послеродовом периоде (Obstetrics & Gynecology, июнь 2025)

Сепсис и септический шок во время беременности и в послеродовом периоде (Obstetrics & Gynecology, июнь 2025)

26 июня 2025 г. в журнале Obstetrics & Gynecology опубликована статья "Сепсис и септический шок во время беременности и в послеродовом периоде".  

Сепсис и септический шок являются ведущими причинами материнской заболеваемости и смертности. По оценкам, сепсис осложняет 1 из 1000 беременностей и является причиной 24% случаев материнской смертности в стационарах.

Важно отметить, что большинство этих смертей, как полагают, можно предотвратить с помощью раннего выявления и лечения. Поскольку большинство случаев происходит за пределами больницы, крайне важно информировать пациенток о признаках, предупреждающих о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, а также о том, что врачи должны внимательно выслушивать и оценивать опасения пациенток.

В больнице для достижения оптимальных результатов крайне важно провести скрининг пациентов на наличие отклонений от жизненно важных показателей с последующим прикроватным и лабораторным обследованием на наличие признаков повреждения органов-мишеней, срочную антибактериальную терапию и восстановление перфузии (с помощью жидкостной реанимации и введения вазопрессоров). Физиологические изменения во время беременности накладываются на нарушения жизненно важных функций, вызванные сепсисом на ранних стадиях, что затрудняет выявление беременных пациенток с сепсисом до более поздних стадияй заболевания. Часто наблюдаются отдаленные последствия, в том числе психологические, когнитивная дисфункция и слабость. Скрининг на наличие этих отдаленных последствий и направление на лечение являются ключом к выздоровлению пациентки.  

Цель этой статьи - рассмотреть эпидемиологию, распространенные причины, клинические рекомендации по скринингу, диагностике, лечению и отдаленным последствиям сепсиса во время беременности и в послеродовом периоде.  

Рисунок 1. Патофизиология сепсиса и септического шока:

    

Рисунок 2. Начальное лечение беременных пациенток с сепсисом:

 


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти