1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Роль верицигуата в лечении сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (Journal of Cardiac Failure, март 2026)

Роль верицигуата в лечении сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (Journal of Cardiac Failure, март 2026)

17 марта 2026 г. в журнале Journal of Cardiac Failure опубликована статья "Роль верицигуата в лечении сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса".
 
При ведении пациентов с сердечной недостаточностью врачи сталкивается, по крайней мере, с двумя ключевыми проблемами, связанными с медикаментозной терапией сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (HFrEF) в обычной клинической практике.

Во-первых, использование четырехкомпонентной медикаментозной терапии (ARNI, бета-адреноблокаторы, MRA, SGLT2i) среди подходящих пациентов, остается низким.

Лишь немногие пациенты начинают принимать эти 4 препарата, и еще меньшему числу назначаются максимально переносимые или целевые дозы. Эти значительные пробелы в четырехкомпонентной медикаментозной терапии неоднократно освещались в многочисленных публикациях, постоянно обсуждались на научных конференциях и были предметом обсуждения в инициативах по повышению качества, направленных на улучшение результатов лечения пациентов. Действительно, такой акцент на улучшении внедрения четырехкомпонентной терапии вполне уместен. По прогнозам, ARNI, бета-адреноблокаторы, MRA и SGLT2i в совокупности обеспечат снижение относительного риска смертности от всех причин на 73%. Эти эффекты на выживаемость подкрепляются дополнительными значительными преимуществами в отношении госпитализации и результатов, о которых сообщают пациенты.
 
Однако, как бы ни было важно устранить пробел в четырехкомпонентной медикаментозной терапии, доминирующее внимание к этому вопросу, возможно, скрывает вторую основную проблему. Даже при назначении четырехкомпонентной медикаментозной терапии пациенты с HFrEF по-прежнему сталкиваются с высоким риском смерти и госпитализации. Несмотря на значительное относительное снижение риска при четырехкомпонентной медикаментозной терапии, научная реальность такова, что биологический риск HFrEF настолько высок, что существенные абсолютные риски смерти и прогрессирования заболеваний остаются высокими.

Четырехкомпонентная медикаментозная терапия существенно снижает клинический риск хронической HFrEF, но не снижает его в абсолютном выражении. Например, в EMPEROR-Reduced у пациентов, рандомизированных на терапию эмпаглифлозином, в дополнение к высокому фоновому показателю тройной терапии, все еще наблюдался риск сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по причине СН, равный 15,8 на 100 пациенто-лет. В общенациональном анализе пожилых людей в США, госпитализированных по поводу HFrEF и выписанных на четырехкомпонентной терапии, примерно каждый третий был госпитализирован по поводу СН или умер в течение 12 месяцев после выписки.
 
В этом контексте мы теперь рассмотрим данные по дополнительному препарату из категории лекарственной терапии согласно руководств: верицигуату, стимулятору растворимой гуанилатциклазы, одобренному с 2021 года для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний или госпитализации при СН у пациентов с предшествующим обострением СН (WHF). Это показание к применению было основано на положительных результатах исследования VICTORIA trial, глобального исследования сердечно-сосудистых исходов, в котором приняли участие 5050 пациентов с недавним WHF. В соответствии с протоколом VICTORIA trial, рекомендовалось начинать прием верицигуата в дозе 2,5 мг один раз в день, увеличивая дозу до 5 мг через 2 недели и далее увеличивая целевую дозу до 10 мг через 4 недели. Предыдущие данные из реальной практики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство пациентов с WHF подходят для назначения верицигуата. В консенсусных заявлениях экспертов по WHF содержится рекомендация о применении верицигуата наряду с четырехкомпонентной медикаментозной терапией для максимального снижения остаточного риска после события WHF. Тем не менее, масштабные данные о фактическом опыте применения верицигуата в обычной клинической практике остаются ограниченными.
 
В этом выпуске данного журнала Victores и соавт. дают представление об использовании верицигуата в клинической практике США после VICTORIA trial. Авторы исследовали 5149 пациентов с СН из набора данных TriNetX, которые получили рецепт на верицигуат в период с января 2021 по август 2023 года. Авторы обнаружили, что у 43% пациентов, принимавших верицигуат, не было события WHF в течение 24 месяцев, предшествовавших началу приема препарата, и что 46% пациентов были изначально назначены в дозе 5 мг или 10 мг в день. Среди тех, кто начал принимать рекомендованную суточную дозу 2,5 мг, только 17% достигли целевой дозы 10 мг в течение 447 дней наблюдения. Более частое применение четырехкомпонентной медикаментозной терапии на исходном этапе независимо ассоциировалось с более высокой вероятностью достижения целевой дозы в 10 мг, в то время как увеличение сопутствующей патологии было связано с более низкой вероятностью.
 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти