Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
14 августа 2023 г. в журнале JACC опубликована статья "Риск аритмической смерти у пациентов с неишемической кардиомиопатией".
Неишемическая кардиомиопатия (NICM) является распространенным заболеванием, и пациенты подвергаются значительному риску ранней смертности по причине желудочковых аритмий. Современные рекомендации рекомендуют терапию имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором (ИКД) для уменьшения внезапной сердечной смерти (ВСС) у пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка.
Однако в рандомизированных клинических испытаниях, включавших исключительно пациентов с NICM, ИКД для первичной профилактики не давали существенного преимущества в отношении смертности. Более того, фракция выброса левого желудочка обладает ограниченной чувствительностью и специфичностью для прогнозирования ВСС. Следовательно, необходимы точные алгоритмы стратификации риска, чтобы определить лиц, подверженных наибольшему риску ВСС.
В этом обзоре рассматриваются механизмы внезапной аритмической смерти у пациентов с NICM, обсуждается роль терапии ИКД и лечения сердечной недостаточности для профилактики ВСС у пациентов с NICM, рассматривается роль магнитно-резонансной томографии сердца и компьютерного моделирования для стратификации риска ВСС и предлагаются новые стратегии для руководства будущими клиническими испытаниями по оценке риска ВСС у пациентов с NICM.
Основные моменты:
1) Пациенты с NICM подвергаются повышенному риску ВСС; однако существующих рекомендаций недостаточно для выявления тех, кому может быть полезна терапия ИКД.
2) Выявление основной причины NICM важно для понимания траектории развития заболевания. Кардио-МРТ дает дополнительную информацию для понимания риска развития ВСС.
3) Оптимизация медикаментозной терапии сердечной недостаточности согласно руководствам, с учетом клинических параметров и детальной оценки структуры миокарда будет иметь решающее значение для персонализированного принятия решений при стратификации риска ВСС.
Видео 1
Видео 2
Подробнее смотрите в прикрепленном файле
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.