1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Гиперплазия эндометрия. Клинический протокол МЗ России

Гиперплазия эндометрия. Клинический протокол МЗ России

В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ РК "Гиперплазия эндометрия".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Оригиналы документов в pdf можно отправить себе на почту.


Гиперплазия эндометрия (ГЭ) – это патологический процесс слизистой оболочки матки, характеризующийся пролиферацией желез и увеличением железисто-стромального соотношения.

Диагноз ГЭ устанавливается на основании жалоб на АМК, анамнестических данных, физикального обследования, заключения ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза комплексного (трансвагинального и трансабдоминального). Окончательный диагноз ГЭ подтверждается патолого-анатомическим исследованием матки (эндометрия).

ГЭ проявляется аномальными маточными кровотечениями (АМК) в виде обильных или межменструальных маточных кровотечений при регулярном менструальном цикле или олигоменорее. Характер АМК не позволяет предположить тип ГЭ. ГЭ формируется, как правило, на фоне прогестерон-дефицитного состояния и может быть причиной ановуляторного бесплодия. Для женщин с избыточной массой тела, ожирением, имеющих длительные ановуляторные менструальные циклы и увеличение конверсии андрогенов в эстрогены в жировой ткани, характерно повышение риска развития ГЭ и РЭ.

Диагностика

Физикальное обследование

- Рекомендуется всем пациенткам с ГЭ проведение физикального обследования по стандартным принципам пропедевтики, а также проведение осмотра шейки матки в зеркалах и бимануального влагалищного исследования.

Лабораторные диагностические исследования

- Рекомендуется проведение контроля лабораторных данных с целью выявления сопутствующих заболеваний, предоперационного обследования и определения тактики ведения всем пациенткам с подозрением на ГЭ.

- Рекомендовано при подозрении на инфекции проведение молекулярно-биологического исследования отделяемого слизистых оболочек женских половых органов на возбудителей инфекции, передаваемые половым путем (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, в целях своевременного выявления и выбора тактики лечения.

- Рекомендуется проводить микроскопическое исследование влагалищных мазков у пациенток с подозрением на ГЭ для исключения воспалительных заболеваний органов малого таза.

- Рекомендуется проведение цитологического исследования микропрепарата шейки матки у пациенток с подозрением на ГЭ с целью исключения цервикальной интраэпителиальной неоплазии

Инструментальные диагностические исследования

- Рекомендуется всем пациенткам с подозрением на ГЭ проведение УЗИ органов малого таза комплексное (трансвагинальное и трансабдоминальное) для оценки состояния эндо- и миометрия.

- Не рекомендуется рутинно использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов малого таза в качестве метода диагностики ГЭ. Однако этот метод рассматривается как перспективный в дифференциальной диагностике АГЭ и РЭ, поскольку МРТ с использованием диффузно взвешенных последовательностей позволяет выявить начальные признаки инвазии ткани эндометрия в миометрий, характерные для ранней стадии РЭ.

- Рекомендуется при подозрении на ГЭ по данным УЗИ органов малого таза проведение патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала матки (эндометрия), полученного путем биопсии тканей матки (эндометрия) или диагностического выскабливания полости матки (по НМУ – Раздельное диагностическое выскабливание полости матки) по возможности под контролем гистероскопии.

- Рекомендовано при подозрении на ГЭ по данным УЗИ органов малого таза проведение биопсии тканей матки (эндометрия) у пациенток репродуктивного возраста с регулярным менструальным циклом

- Рекомендуется окончательный диагноз ГЭ у пациенток c рецидивирующей ГЭ, наличием факторов риска развития РЭ в перименопаузе и постменопаузе ставить на основании результатов патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала матки (эндометрия), полученного при диагностическом выскабливании полости матки (при отсутствии условий выполнения гистероскопии).

Терапия ГЭ включает консервативное (гормональное) и оперативное лечение. Выбор тактики ведения ГЭ зависит от патолого-анатомического заключения, возраста пациентки, ее репродуктивных планов, наличия факторов риска ГЭ и сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии. 


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти