1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Внезапная сердечная смерть у молодых спортсменов (JACC, январь 2024)

Внезапная сердечная смерть у молодых спортсменов (JACC, январь 2024)

09 января 2024 г. в журнале JACC опубликован обзор "Внезапная сердечная смерть у молодых спортсменов".

Спортсмены олицетворяют самый здоровый сегмент общества. Несмотря на это, внезапная сердечная смерть может наступить и у внешне здоровых спортсменов, привлекая значительное внимание не только медицинского сообщества, но и непрофессионалов и средств массовой информации.

О частоте внезапной сердечной смерти сообщается по-разному, и эпидемиологическая нагрузка различается в разных когортах.

Спортсмены подвержены риску развития фатальных аритмий, когда у них имеется дремлющее сердечное заболевание. Первичные кардиомиопатии, ионные каналопатии и аномалии коронарных артерий являются распространенными причинами у молодых людей.

Оценка состояния сердца спортсменов может быть сложной задачей, поскольку у этих людей наблюдается множество электрических, структурных и функциональных физиологических изменений, которые накладываются на сердечную патологию. Диагноз заболевания сердца у молодого спортсмена не обязательно является показанием к прекращению соревнований и участия в спорте. Международные руководства, традиционно ориентированные на дисквалификацию лиц с заболеваниями сердца, недавно приняли более либеральный подход, основанный на тщательной оценке риска и совместном подходе к принятию решений.

Внезапная сердечная смерть (ВСС) может наступить у молодых и внешне здоровых людей, включая спортсменов. Преимущества физических упражнений в снижении бремени атеросклеротической болезни коронарных артерий неоспоримы, и спортсмены часто представляют самый здоровый сегмент общества. Несмотря на эти предпосылки, аномальный структурный или электрический субстрат сердца может способствовать фатальным аритмиям во время адренергических стимулов, особенно у людей, которые интенсивно тренируются.

Наследственные сердечные заболевания являются преобладающей причиной ВСС у молодых спортсменов (возраст <35 лет), и ВСС может быть первым проявлением скрытого заболевания у бессимптомных лиц. Диагноз часто ставится только при детальной аутопсии, которое имеет решающее значение для выяснения причины смерти и принятия соответствующих мер по клинической оценке живых родственников первой степени родства. Парадоксальный характер этих трагедий привлекает значительное внимание непрофессионалов и научного сообщества. ВСС у спортсменов можно предотвратить путем реализации политики, направленной на раннее выявление сердечных заболеваний, представляющих риск для бессимптомных лиц (скрининг до участия в спорте/совревнований), и стратегий, направленных на повышение вероятности успешной реанимации при остановке сердца.

Данный обзор посвящен эпидемиологии и причинам ВСС у молодых спортсменов и дает представление об основных противоречиях и трудностях при выявлении и последующем ведении спортсменов с заболеваниями сердца.

Центральная иллюстрация: пробелы в знаниях и направления на будущее в отношении внезапной сердечной смерти у молодых спортсменов.



Рисунок 1. Причины внезапной сердечной смерти у спортсменов.



Рисунок 2. Результаты вскрытия сердца у спортсменов, которые внезапно умерли.



Рисунок 3. Совпадение между “Сердцем спортсмена” и преобладающими причинами ВСС.



Рисунок 4. Случай внезапной смерти спортсмена.



Рисунок 5. Клинические дилеммы в различении “Сердца спортсмена” и сердечных заболеваний.



Рисунок 6. Физические упражнения у людей с заболеваниями сердца и совместное принятие решений.



Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти