Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
19 июня 2023 г. опубликован консенсусный документ European Hematology Association и European society for Blood and Marrow Transplantation по гематотоксичности, ассоциированной с иммунными эффекторными клетками.
Гематологическая токсичность представляет из себя наиболее частый побочный эффект от CAR-T-клеточной терапии. Цитопении могут быть глубокими, длительными и могут предрасполагать к тяжелым инфекционным осложнениям. В недавнем общемировом обзоре было продемонстрировано, что имеется значительная гетерогенность касательно паттернов практики.
Документ дает рекомендации по факторам риска, имеющихся бальных систем для применения перед инфузией, а также предлагаемое диагностическое обследование. Делается обзор данных и даются рекомендации по лечению гематотоксичности, ассоциированной с иммунными эффекторными клетками (ICAHT), включая вопросы поддержки фактора роста, профилактику инфекций, трансфузии, аутологичный гемопоэтический бустинг (autologous hematopoietic cell boost) и аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток.
Документ предлагает ICAHT как новую категорию токсичности после терапии иммунными эффекторными клетками, даёт структуру для градации ICAHT, обзор литературы по факторам риска, и экспертные рекомендации по диагностическому обследованию и кратко- и долго-срочному лечению.
Рисунок 1. Шкала CAR-HEMATOTOX как инструмент по стратификации риска:
Рисунок 2. Пошаговое диагностическое обследование в зависимости от тяжести ICAHT:
Рисунок 3. Алгоритм лечения нейтропении, связанной с с иммунными эффекторными клетками:
Подробнее смотрите в прикрепленном файле