1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. AAN: руководство по вакцинации у пациентов с рассеянным склерозом (август 2019)

AAN: руководство по вакцинации у пациентов с рассеянным склерозом (август 2019)

Рекомендации:

- Врач должен рекомендовать пациентам с рассеянным склерозом следовать стандартным вакцинациям согласно местным руководствам, либо рекомендациям ВОЗ, включая ежегодную вакцинацию от гриппа (если только нет специфических противопоказаний).

- Необходимо отсрочить введение вакцины пациентам с рассеянным склерозом с обострением болезни до клинического разрешения или когда рецидив более не активен. 

- Врач должен обсудить с пациентом преимущества вакцинации как можно быстрее после установления диагноза рассеянного склероза вне зависимости от изначальных планов на лечение, чтобы в будущем избежать задержек с инициацией иммуносупрессивных или иммуномодулирующих препаратов.

- Не рекомендуется применение живых аттенуированных вакцин у пациентов с рассеянным склерозом, которые получают иммуносупрессивные или иммуномодулирующие препараты в настоящее время, либо недавно прекратили прием данных препаратов.

- Перед назначением иммуносупрессивных или иммуномодулирующих препаратов, врач должен оценить статус вакцинаций у пациента и должен провести вакцинации, рекомендуемые во вкладышах к препаратам как минимум за 4-6 недель до начала применения данных препаратов.


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти