Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
16 декабря 2024 г. в журнале Blood опубликована статья "2025 обновление по измеримой остаточной болезни при остром миелоидном лейкозе: консенсусный документ рабочей группы ELN-DAVID MRD".
Мониторинг измеримой остаточной болезни (MRD) стал важнейшим компонентом в лечении острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), который информирует о прогнозе, направляет терапию и служит ключевой конечной точкой в клинических испытаниях.
Обновление 2025 года по MRD обеспечивает всеобъемлющую и усовершенствованную основу для оценки MRD, приведенную в соответствие с классификацией генетических рисков ELN 2022. Разработанные членами консорциума ELN-DAVID руководство включает в себя консенсус экспертов, достигнутый в ходе двухэтапного раунда Delphi.
В документе рассматриваются вопросы клинического применения методологий MRD, технические аспекты, интеграция в клинические испытания и направления на будущее. Важно отметить, что рекомендации по MRD разработаны с учетом индивидуальных прогностических и генетических подгрупп. Была введена новая качественная категория MRD реагирования, обозначенная как оптимальный, предупреждающий или с высоким риском неудачи лечения, для облегчения контекстуальной интерпретации тяжести MRD и ее клинической значимости.
Примечательно, что оценка MRD на основе NGS с ультравысокой чувствительностью (UHS) теперь рекомендуется при ОМЛ с мутацией FLT3-ITD после интенсивной химиотерапии и перед аллогенной трансплантацией гемопоэтических клеток. Было сформулировано в общей сложности 56 рекомендаций, по 53м из которых достигнут высокий уровень консенсуса (≥90%). Это обновленное руководство представляет собой важный шаг вперед в направлении гармонизации оценки MRD при ОМЛ и повышения их клинической эффективности в различных условиях лечения.
Таблицы: красным шрифтом выделены новые материалы, появившиеся после публикации рекомендаций по MRD 2021 года.
Таблица 1а. Клинические рекомендации ELN по MRD 2025 года.
Таблица 1b. Рекомендации ELN 2025 по MFC-MRD.
Таблица 1c. Молекулярные рекомендации ELN 2025 по MRD.
Таблица 2: Рекомендуемая оценка MRD для каждой группы риска по ELN и для каждого мутационного статуса.
Таблица 3: Критерии реагирования при мониторинге MRD.
Таблица 4: Определение рецидива MRD.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.