
VI Международный саммит по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении "ЦИФРОАЙТИМЕД"
На одной площадке встретятся представители медицинской науки и практики, ИТ- и медтех-компаний, фармацевтической и биотехнологической отраслей, чтобы обсудить переход от отдельных экспериментов с искусственным интеллектом (ИИ) к системному внедрению технологий в здравоохранение.
"ЦИФРОАЙТИМЕД" - межведомственная и межотраслевая площадка, где речь пойдет не только о технологических возможностях ИИ, но и о конкретных механизмах клинической оценки, внедрения и масштабирования ИИ-решений. В центре дискуссии - вопрос о том, как сделать искусственный интеллект рабочим инструментом российской системы здравоохранения: безопасным для пациента, клинически обоснованным и экономически эффективным.
В 2026 году научная программа "ЦИФРОАЙТИМЕД" объединит три ключевых направления:
- искусственный интеллект для здорового долголетия,
- ИИ в медицинской науке и работе национальных медицинских исследовательских центров,
- ИИ и большие данные в фармацевтической и медицинской промышленности.
Время проведения: 01 октября 2026 г.
Место проведения: Москва, ул. Трубецкая, д. 8, конгресс-центр Сеченовского Университета
Участие бесплатное.
Одной из центральных тем мероприятия станет применение цифровых технологий в медицинской практике и исследованиях. Эксперты обсудят использование ИИ на разных этапах - от раннего выявления рисков и профилактики до лечения, реабилитации и сопровождения хронических заболеваний. Отдельное внимание будет уделено применению искусственного интеллекта для поиска лекарственных мишеней и молекул-кандидатов, прогнозирования их свойств, разработки медицинских изделий, проведения клинических исследований, фармаконадзора, контроля качества и пострегистрационного мониторинга.
Кроме того, участники саммита обсудят, какие решения способны перейти от пилотных проектов к массовому применению, какие модели взаимодействия государства и бизнеса необходимы для этого и какую роль в этом процессе должны играть медицинские организации, научные центры и индустриальные партнеры.