1. Главная
  2. Новости
  3. Анонсы, события, обучающие семинары
  4. "Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка", IV Международный конгресс, 7-9 октября, Москва

"Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка", IV Международный конгресс, 7-9 октября, Москва

IV Международный конгресс "Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка", 07 – 09 октября 2026 года, г. Москва.

Конгресс направлен на объединение специалистов различных регионов России и мира для совместного решения важных вопросов, связанных с ожирением и метаболическим здоровьем. С учетом многообразия народов и культур необходима выработка комплексных, адаптированных к региональным и этническим особенностям подходов к лечению и профилактике нарушений обмена веществ.

Программа предназначена для специалистов: эндокринологов, диетологов, терапевтов, кардиологов, гинекологии, хирургов, педиатров и детских эндокринологов, психологов и психиатров, сомнологов, а также для всех заинтересованных коллег.


Время проведения: 07 - 09 октября 2026 г.

Формат мероприятия: гибрид

07 - 08 октября: очно.

Место проведения: г. Москва, ул. Покровка, д. 47, Цифровое деловое пространство

09 октября: онлайн-формат

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Участие бесплатное. Прием тезисов открыт до 15 августа, прием постеров — до 20 сентября.

Подача материалов осуществляется через через почту event@endocrincentr.ru.


В течение трёх дней на конгрессе будут рассмотрены следующие темы:

- Фундаментальные основы ожирения: генетика, этногеномика, орфанетика и биология жировой ткани;

- Лучшие клинические практики: обмен опытом между федеральными центрами и регионами;

- Клинические разборы: редкие и сложные случаи метаболических нарушений;

- Хирургия и терапия: дебаты бариатрических хирургов и эндокринологов;

- Медикаментозная терапия ожирения: персонализация подхода и новые молекулы;

- Коморбидные состояния: междисциплинарное ведение пациентов с ожирением;

- Репродуктивное здоровье и ожирение: от планирования до беременности;

- Нарушения углеводного обмена: возрастные и этнические аспекты диагностики и лечения;

- Национальные традиции и нутрициология: культура питания народов России и роль диетологической службы в сохранении здоровья нации;

- Качество жизни при метаболических нарушениях: психологические, социальные и реабилитационные аспекты;

- Нарушения дыхания во сне при ожирении: современная диагностика и доступность лечения в регионах;

- Общественное здоровье и государственная политика в сфере метаболических заболеваний.


В рамках мероприятия запланированы:

- пленарные лекции;

- научные заседания;

- симпозиумы и мастер-классы;

- выставка лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированной литературы от российских и зарубежных компаний.

Одной из ключевых миссий конгресса является объединение профессионального сообщества России для развития эффективных, научно обоснованных подходов к профилактике и лечению ожирения с учётом культурного, этнического и регионального многообразия страны.


Время проведения: 07-09 октября 2026 г.

Формат мероприятия: гибрид

Место проведения: г. Москва, ул. Покровка, д. 47, Цифровое деловое пространство

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Организаторы мероприятия:

- Министерство здравоохранения РФ

- ФГБУ "НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова" Минздрава России при участии ОО "Российская ассоциация эндокринологов"


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти