14 феврал 2018 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило к применению тест крови при легком травматическом поражении головного мозга с целью определения необходимости в компьютерной томографии головного мозга.

Тест BTI (Brain Trauma Indicator) измеряет протеины UCH-L1 и GFAP в крови пациента в течение 12 часов после травмы головы. Уровень данных протеинов в крови помогает определить какая у пациента вероятность внутричерепного поражения и какова необходимость в компьютерной томографии головного мозга.

При исследовании почти 2 тысяч проб крови у пациентов с подозрением на сотрясение головного мозга тест BTI показал способность к определению внутричерепного поражения в 97,5 % случаев и был способен исключить внутричерепное поражение в 99,6 % случаев.

Эти данные показывают, что " тест BTI может надежно прогнозировать отсутствие внутричерепного поражения и что врачи могут интегрировать данный тест в стандарты лечения пациентов для исключения необходимости в проведении КТ как минимум у одной трети пациентов с подозрением на легкое травматическое поражение головного мозга ".

Читать оригинал статьи


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!