1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Цирроз печени, портальная гипертензия и гепатоцеллюлярная карцинома: подход, основанный на стадиях (Nature Reviews Gastroenterology & Hepatology, май 2026)

Цирроз печени, портальная гипертензия и гепатоцеллюлярная карцинома: подход, основанный на стадиях (Nature Reviews Gastroenterology & Hepatology, май 2026)

06 мая 2026 г. в журнале Nature Reviews Gastroenterology & Hepatology опубликована статья "Цирроз печени, портальная гипертензия и гепатоцеллюлярная карцинома: подход, основанный на стадиях".
 
Цирроз и гепатоцеллюлярная карцинома (HCC) являются взаимосвязанными исходами хронических заболеваний печени, при этом портальная гипертензия играет ключевую роль в декомпенсации цирроза и влияет на прогноз и лечение HCC.

Несмотря на то, что они частично совпадают, в современных рекомендациях портальная гипертензия и HCC рассматриваются отдельно, что приводит к неоптимальной стратификации риска и выбору лечения.
 
В этом обзоре предлагается основанный на стадиях комплексный подход к лечению HCC, который учитывает прогностические стадии цирроза и подчеркивает клинически значимую портальную гипертензию (CSPH) как ключевой стратифицирующий фактор при компенсированном циррозе. CSPH связана с повышенным риском декомпенсации цирроза печени, и её наличие часто ограничивает возможность проведения лечебных процедур, таких как хирургическая резекция. Хотя CSPH строго определяется как градиент венозного давления в печени (HVPG), составляющий ≥10 мм рт.ст., неинвазивные методы (определение жесткости печени и количества тромбоцитов) в значительной степени заменили HVPG при циррозе; новые данные свидетельствуют о том, что у пациентов с HCC эти неинвазивные тесты способны заменить HVPG и его традиционные заменители - визуализацию и эндоскопию.

Авторы рассматривают лечение как цирроза печени, так и HCC на всех стадиях цирроза - компенсированной (с CSPH или без нее), декомпенсированной и в дальнейшем декомпенсированной - во взаимосвязи со всеми стадиями HCC (очень ранней, ранней, средней и запущенной). Будущие исследования должны валидировать эффективность неинвазивной оценки CSPH при HCC и поддержать исследования исходов, стратифицированные по циррозу печени и стадии HCC, для проведения персонализированной терапии и улучшения результатов.
 
Рисунок 1. Стадии цирроза, портальной гипертензии и гепатоцеллюлярной карциномы.
 
Рисунок 2. Предлагаемое поэтапное лечение портальной гипертензии у пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой.
 
Таблица 1. Лечение HCC в зависимости от стадии цирроза печени и портальной гипертензии.
 
Таблица 2. Лечение цирроза печени или портальной гипертензии в зависимости от стадии HCC.
 
Таблица 3. Исследования, оценивающие критерии Baveno у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.
 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти