В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Казахстана "Хронический вирусный гепатит С у детей"

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Хронический гепатит С – заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С, длительностью 6 и более месяцев. Поскольку заболевание печени, вызванное ХГС, обычно прогрессирует медленно, серьезные последствия, такие как цирроз или гепатоцеллюлярная карцинома, в детском возрасте встречаются редко. Инфекции, приобретенные в младенчестве/детстве (обычно в результате перинатальной передачи), чаще всего проходят спонтанно, при этом показатели спонтанного излечения колеблются от 20 до 45%. Распространенность хронического гепатита С у детей ниже, чем у взрослых, однако, от 3,5 до 5 миллионов детей во всем мире имеют хроническую инфекцию ВГС.

Постановка диагноза базируется на основании:
1) Вирусологического статуса.
2) Генотипа вируса: в настоящее время известно 6 различных типов вируса, которые обозначаются цифрами от 1 до 6, а также существует подтипы, обозначаемые буквами; 1 генотип делится на субтипы а и b, на территории Республики Казахстан преимущественно распространены генотипы 1b, 2 и 3.
3) Биохимической активности: оценка биохимической активности заболевания (минимальной считается активность АЛТ [АСТ] < верхней границы нормы (далее ВГН), слабовыраженной – 1-5 ВГН, умеренной – 5-10 ВГН, выраженной - >10 ВГН).
4) Гистологическая активность при проведении биопсии печени.
5) Стадия заболевания на основании данных непрямой эластометрии/графии или по данным биопсии.
6) Осложнения.
7) Внепеченочные проявления в виде часто встречающихся: криоглобулинемический васкулит, гломерулонефрит и другие.

В документе приведена следующая информация в виде таблиц:
- Морфологическая диагностика степени некро-воспалительной активности гепатита. 
- Морфологическая диагностика стадии заболевания печени (выраженности фиброза).
- Интерпретация результатов непрямой эластографии печени.

Также приведен диагностический алгоритм, дифференциальный диагноз и обоснование дополнительных исследований.

Абмулаторное лечение
Немедикаментозное лечение:
Охранительный режим, соблюдение принципов рационального питания, исключение приемов гепатотоксических лекарственных средств в том числе и БАДов, при необходимости изменение тактики лечения по основному заболеванию по усмотрению лечащего врача ПМСП, при необходимости консультация гастроэнтеролога/гепатолога.

Медикаментозное лечение:
Противовирусные препараты прямого действия - рекомендуется лечение по одобренной схеме для всех детей и подростков с ХГС-инфекцией в возрасте ≥3 лет при верификации диагноза, поскольку они получат пользу от противовирусной терапии независимо от тяжести заболевания.
Цель проведения ПВТ: предупреждение внепеченочных поражений HCV – инфекций, улучшение качества жизни и предупреждения инвалидности.

В протоколе даны подробные рекомендуемые схемы для детей и подростков без цирроза или с компенсированным циррозом печени, ранее получавшие или не получавшие интерферон. 
Раздел также содержит следующую информацию: 
- Дозировка глекапревира/пибрентасвира в зависимости от веса для детей в возрасте ≥3 лет.
- Дозирование комбинации софосбувир/велпатасвир с фиксированной дозой в зависимости от веса у детей в возрасте ≥ 3 лет.
- Дозировка ледипасвира/софосбувира в зависимости от веса для детей в возрасте ≥3 лет.
- Таблица 10. Перечень основных лекарственных средств (100% вероятность применения).

Лечение в стационаре
Немедикаментозное лечение:
Охранительный режим, соблюдение принципов рационального питания, исключение приемов гепатотоксических лекарственных средств, в том числе и БАДов.

Медикаментозное лечение:
Лечение противовирусными препаратами прямого действия по одобренной схеме рекомендуется для всех детей и подростков с ХГС-инфекцией в возрасте ≥3 лет, поскольку они получат пользу от противовирусной терапии независимо от тяжести заболевания.
В протоколе также приведена следующая информация:
- Рекомендуемые схемы для детей и подростков без цирроза или с компенсированным циррозом печени, ранее получавшие или не получавшие интерферон.
- Дозировка глекапревира/пибрентасвира в зависимости от веса для детей в возрасте ≥3 лет.
- Дозирование комбинации софосбувир/велпатасвир с фиксированной дозой в зависимости от веса у детей в возрасте ≥ 3 лет.
- Дозировка ледипасвира/софосбувира в зависимости от веса для детей в возрасте ≥3 лет.

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!