31 августа 2021 г. в журнале Gastrointestinal Endoscopy опубликована статья “Исследование по согласованности между эндоскопистами при выполнении холангиоскопии одним врачом с применением новой классификации Mendoza”.


Холангиоскопия, выполняемая одним врачом, позволяет выполнить прямую визуализацию билиарного дерева для оценки билиарных стриктур. Однако, некоторые критерии из существующих 2-х классификаций критериев по оценке билиарных стриктур (критерии Monaco и критерии Carlos Robles-Medranda) имеют плохую согласованность между эндоскопистами, что снижает диагностическую точность.

По результатам мнений экспертов и предыдущих исследований был создан видео-атлас, содержащий видео-клипы и изображения 5-ти новых критериев Mendoza:

1) Наличие извилистых и расширенных сосудов.

2) Наличие неправильных узловатостей.

3) Наличие внутрипротоковых возвышенных участков поражения.

4) Наличие неправильной поверхности с/без изъязвления.

5) Наличие хрупкости (friability – хрупкость, возможно рыхлость).

В исследовании были взяты 50 видео процедур холангиоскопии без идентификации (41 видео злокачественного поражения и 9 доброкачественного поражения), и эти видео были разосланы 14-ти интервенционным эндоскопистам из разных стран (США, Южная Корея и др.). Всех эндоскопистов попросили оценить все видео на основании новых критериев Mendoza. Эндоскописты далее диагностировали видео как неопластические или не-неопластические.

По результатам, согласованность между эндоскопистами была практически идеальной по неопластическим и не-неопластическим диагнозам.

Авторы заключают, что согласованность между эндоскопистами и уровень точности при применении новых критериев Mendoza показало значительное повышение, на 16% по сравнению с критериями Monaco и на 20% по сравнению с критериями Robles. Референсный атлас поможет с обучением эндоскопистов для улучшения диагностической точности.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!