ru

В выпуске за май 2021 г. журнала JAAD Case Reports опубликован случай молодой женщины с фульминантной розацеа. 

Фульминантная розацеа является редким заболеванием, характеризующимся внезапным появлением сливных папул и бляшек на фоне эритемы, ограниченным лицом. В основном поражает женщин в возрасте между 20-40 лет.
 
Изначально считалось, что это заболевание связано с акне, но недавние доказательства указывают, что это заболевание принадлежит к спектру розацеа. Однако, классифицирование фульминантной розацеа как подтипа розацеа официально не признается National Rosacea Society.
 
В представленной статье описывается случай обращения 34-летней женщины Европейской этнической группы, с анамнезом папуло-пустулезной розацеа и рецидивной инфекции herpes labialis, которая обратилась в дерматологическую клинику по поводу ярких высыпаний на лице, представляющих из себя болезненные, эрозированные, эритематозные папулы и пустулы, развившиеся в течение последних 2-х недель.

Пациентка отрицала анамнез себорейного, атопического или аллергического дерматита. До начала болезни, у пациентки было шелушение и раздражение на лице.
Она изначально обратилась в неотложку, где ей назначили доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 1-й недели с небольшим улучшением, но сыпь резко и значительно ухудшилась после приема алкоголя: развилась диффузная эритема и множественные пустулезные папулы на лице (смотрите картинку 1). Пациентке также была назначена эмпирическая терапия топической мазью триамцинолона 0,1% и крем пимекролимус 1% после курса доксициклина.  


На момент обращения в дерматологическую клинику через 2 недели после начала симптомов, пациентка отметила определенное улучшение паполо-пустулезных участков поражения, которое она связала с приемом доксициклина.
Дерматологический осмотр выявил диффузную базисную эритему лица с наложением эрозий с зубчатыми границами (смотрите картинку 2А).


 
Общая клиническая картина пациентки соответствовала фульминантной розацеа с наложением рото-лицевой герпетической инфекции. Вирусное ПЦР тестирование дало положительный результат на ВПГ1. Пациентке был назначен валацикловир по 1 грамму 3 раза в день, а также преднизолон с постепенным снижением дозы (40 мг, 30 мг, 20 мг, 10 мг и 5 мг каждые 2 дня) и удлиненный курс доксициклина по 100 мг 2 раза в день.
Через 3 недели такого режима лечения наступило значительное улучшение (смотрите картинку 2В)
 
В настоящее время для лечения фульминантной розацеа рекомендуется применение комбинации системных кортикостероидов и/или изотретиноина. Отмена системных кортикостероидов может привести к вспышке симптомов, и поэтому рекомендуется медленная отмена в течение 2-3-х недель. Пероральные антибиотики, такие как тетрациклины, макролиды и дапсон, часто не эффективны в виде монотерапии. Эритромицин является предпочтительным у беременных, но редко приводит к разрешению симптомов. Очень часто после родов назначается изотретиноин для разрешения симптомов.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!