25 марта 2024 г. в журнале JACC опубликована статья "Усиленная противозастойная терапия у пациентов с острой сердечной недостаточностью"

Поскольку признаки застойных явлений связаны с неблагоприятными исходами у пациентов с острой сердечной недостаточностью (ОСН), были предприняты попытки максимально снять застойное состояние у пациентов с помощью диуретиков (петлевые диуретики, тиазиды, ацетазоламид) или механических устройств. Эти вмешательства устранили признаки застойных явлений, но не привели к значительному улучшению симптомов пациентов, улучшению качества жизни или сокращению ранних повторных госпитализаций или смертей.

Недавние исследования показали, что применение медикаментозной терапии согласно руководств, после госпитализации с ОСН привело как к большему снятию застойных явлений, так и к улучшению симптомов, качества жизни и исходов. Следовательно, для большинства пациентов с ОСН, симптомы и застойные явления у которых можно контролировать с помощью петлевых диуретиков, основное внимание должно быть уделено быстрому введению медикаментозной терапии согласно руководств с увеличением титрования. Усиленная противозастойная терапия, т.е. добавление диуретика второго ряда к петлевому диуретику, должно быть зарезервировано для тех пациентов, которые не реагируют на петлевые диуретики.
 
Центральная иллюстрация:


 
Рисунок 1. Рандомизированные клинические испытания противозастойного лечения и медикаментозной терапии согласно руководств с увеличением титрования.


 
Рисунок 2. Взаимосвязь между противозастойным лечением и медикаментозной терапии согласно руководств с увеличением титрования при ОСН.


 
Рисунок 4. Патофизиология застойных явлений, обусловленного застоем давления и увеличения объема при ОСН.


 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!