27 апреля 2022 г. в журнале International Journal of Cardiology опубликована статья "ТЭЛА у пациентов с раком: обновленное руководство по диагностике и лечению".


Связанная с раком венозная тромбоэмболия является ведущей причиной заболеваемости и смертности у пациентов с раком. Надлежащая стратификация риска для первичной и вторичной профилактики венозной тромбоэмболии, а также риск ранней смерти в острых ситуациях, необходимы для адекватного лечения.

Несмотря на значительные продвижения в лечении венозной тромбоэмболии за последние две декады, оптимальная лекарственная терапия остается большой проблемой из-за всё ещё высокой частоты ТЭЛА, её рецидивов, плохой выживаемости, рисков кровотечений и значительных лекарственных взаимодействий.
Новые пероральные антикоагулянты (НОАК) упростили лечение венозной тромбоэмболии по сравнению с низкомолекулярными гепаринами ввиду перорального применения, фиксированного режима дозировки и более низкой стоимостью. Однако, их назначение требует осторожности, особенно у пациентов с гастроинтестинальными раками.

Целью данного обзора является суммирование свежих знаний по ТЭЛА у пациентов с раком с фокусом на имеющихся видах лечения и принятий решений.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!