ru
27 июня 2022 г. в журнале Leukemia & Lymphoma опубликована статья по тромбопрофилактике при множественной миеломе:

- На рисунке 1 показаны множественные факторы, которые играют роль в венозной тромбоэмболии при множественной миеломе.

- В таблице 1 указаны имеющиеся на настоящий момент модели оценка риска по стратификации риска венозной тромбоэмболии у пациентов с множественной миеломой.

- В таблице 4 суммарно описываются разные руководства по тромбопрофилактике у пациентов с множественной миеломой.

Предлагаемый подход (далее на рисунке по ссылке):


"Риск венозной тромбоэмболии является самым высоким у новодиагностированных пациентов с множественной миеломой в первые 6 месяцев и у пациентов, которые получают комбинированные режимы. Риск ниже при рецидивной/рефрактерной болезни. У пациентов с новодиагностированной множественной миеломой, которым назначается комбинированный режим и которые классифицированы как имеющие высокий риск согласно описанным выше бальным системам, рекомендуется применение либо низкомолекулярного гепарина, либо НОАК для профилактики венозной тромбоэмболии в течение первых 3-6 месяцев.

Хотя руководства продолжают рекомендовать варфарин, мы не рекомендуем применение варфарина для профилактики венозной тромбоэмболии. Оба вида препаратов, и НОАК, и низкомолекулярный гепарин, могут быть приостановлены на короткий период, если уровень тромбоцитов падает ниже 50-ти тысяч. Продолжительность профилактики венозной тромбоэмболии точно не определена. Мы рекомендуем применение профилактической дозы низкомолекулярного гепарина или НОАК в течение первых 3-6 месяцев инициирования лечения. Недавние исследования применяли такой подход. Мы рекомендуем применение аспирина в малой дозе (81-100 мг) у пациентов, получающих иммуномодулирующие препараты либо в поддерживающей фазе, либо при рецидивной/рефрактерной болезни. Рекомендуется остановить прием аспирина, если прекращается прием иммуномодулирующих препаратов.

Важным является учитывать другие показания для длительного применения антикоагулянтов, а также риск кровотечения согласно факторам риска у пациента".



Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!