1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Обновлённая классификация интерстициальных пневмоний Европейского респираторного общества и Американского торакального общества (ERS–ATS): радиологический взгляд (Radiology, сентябрь 2026)

Обновлённая классификация интерстициальных пневмоний Европейского респираторного общества и Американского торакального общества (ERS–ATS): радиологический взгляд (Radiology, сентябрь 2026)

29 сентября 2026 г. в журнале Radiology опубликована статья "Обновлённая классификация интерстициальных пневмоний Европейского респираторного общества и Американского торакального общества (ERS–ATS): радиологический взгляд".

Обзор статьи на русском языке, выполненный ИИ, можно почитать здесь (Внимание: в случае вопросов по обзору на русском языке, смотрите оригинал на английском языке).

В данном обзоре обобщены ключевые положения обновлённой в 2025 году классификации интерстициальных пневмоний Европейского респираторного общества и Американского торакального общества с радиологической точки зрения.

Подчёркиваются пересмотренная терминология, определения паттернов и концептуальная основа классификации. Акцент смещён с прежней сосредоточенности на идиопатических интерстициальных пневмониях к более широкой классификации, основанной на радиолого-патоморфологических паттернах и охватывающей как идиопатические, так и вторичные формы.

Выделены три основных интерстициальных паттерна: обычная интерстициальная пневмония, неспецифическая интерстициальная пневмония и бронхиолоцентрическая интерстициальная пневмония. Последняя введена как обобщающий термин для заболеваний с центрированием процесса на воздухоносных путях, включая гиперчувствительный пневмонит и вторичные причины. Среди нарушений альвеолярного заполнения термин "десквамативная интерстициальная пневмония" заменён термином "альвеолярно-макрофагальная пневмония", более точно отражающим патоморфологию. Ещё одним ключевым обновлением стало формальное включение уровней диагностической уверенности, что побуждает явно указывать неопределённость и тем самым лучше обосновывать дополнительные исследования и лечебные решения.

Иллюстрации и таблицы в материале:

Таблица 1. Общие признаки интерстициальных паттернов.

Рисунок 1. Обычная интерстициальная пневмония (ОИП), вторичная по отношению к заболеванию соединительной ткани (ЗСТ), у пациентки 59 лет со смешанным ЗСТ.

Рисунок 2. Нефиброзирующий паттерн бронхиолоцентрической интерстициальной пневмонии у мужчины 53 лет с гиперчувствительным пневмонитом.

Рисунок 3. Прогрессирование от нефиброзирующего к фиброзирующему паттерну бронхиолоцентрической интерстициальной пневмонии (БИП) у мужчины 55 лет с гиперчувствительным пневмонитом (ГП).

Таблица 2. Признаки паттерна БИП.

Таблица 3. Признаки наиболее частых нозологий, связанных с паттерном БИП.

Таблица 4. Общие радиологические признаки паттернов альвеолярного заполнения.

Рисунок 11. Схема ключевых визуализационных признаков интерстициальных паттернов и паттернов альвеолярного заполнения.

 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти