1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Тренировки с физическими упражнениями у пациентов с сердечной недостаточностью (Heart, июль 2023)

Тренировки с физическими упражнениями у пациентов с сердечной недостаточностью (Heart, июль 2023)


17 июля 2023 г. в журнале Heart опубликована статья “Тренировки с физическими упражнениями у пациентов с сердечной недостаточностью”.
 
Лечение сердечной недостаточности (СН) требует междисциплинарных, фармакологических и не фармакологических стратегий, одним из компонентов которых является физическая подготовка. Последовательные данные мета-анализов и клинических испытаний показывают, что занятия физическими упражнениями улучшают переносимость физических нагрузок, частоту госпитализаций и качество жизни, связанное со здоровьем (HRQoL) у пациентов с СН, хотя остается некоторая неопределенность в отношении влияния физических упражнений на смертность.
 
Цель данной статьи - осветить и обобщить роль физических упражнений в лечении СН, а также ключевые принципы, соображения и практические аспекты кардиореабилитации на основе физических упражнений (ExCR) или тренировок с физическими упражнениями у людей с СН. Хотя авторы подчеркивают важность интеграции как физических тренировок, так и поощрения физической активности в рамках комплексного подхода к ведению и реабилитации людей с СН, в этой статье основное внимание будет уделено конкретным аспектам физической подготовки.
 
Обсуждение будет включать:
1) определения, важность и современные рекомендации по физическим упражнениям, физической активности и ExCR;
2) назначение упражнений и соображения по альтернативным методам упражнений;
3) соображения для различных типов пациентов с СН;  
4) модели применения и связанные с ними практические аспекты.
 
Рисунок 1. Основные компоненты кардиореабилитации:

 
Рисунок 2. Барьеры к ExCR и пути их преодоления:

 
Таблица 1. Международные рекомендации и клинические руководства по физической активности, физическим упражнениям и кардиореабилитации у пациентов с СН.
 
Таблица 2. Описание принципов назначения физических упражнений и примеры тренировочных программ.
 

Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти