В выпуске за 13-19 апреля 2024 г. журнала Lancet опубликована статья "Траектории функционирования легких: актуальность и внедрение в клиническую практику".
 
Развитие легких начинается в утробе матери и продолжается в детском и подростковом возрасте, достигая своего пика в раннем взрослом возрасте. За этим ростом следует постепенный спад из-за физиологического старения легких. На развитие функции легких могут влиять различные факторы организма и окружающей среды в течение жизни. В результате у населения наблюдается ряд траекторий функционирования легких. Траектории ниже средней связаны с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и психики, а также с преждевременной смертью.

В этом обзоре представлены передовые исследования в области траекторий функционирования легких, которые помогают внедрить эти знания в клиническую практику в качестве инновационного подхода к раннему выявлению проблем со здоровьем легких, мониторингу прогрессирования респираторных заболеваний и укреплению здоровья легких. В частности, авторы предлагают, чтобы, подобно педиатрическим таблицам роста и веса, используемым во всем мире для мониторинга роста детей, таблицы функции легких можно было бы использовать как для детей, так и для взрослых для мониторинга состояния здоровья легких на протяжении всей жизни.

Для реализации этого предложения авторы представляют бесплатный онлайн-инструмент для отслеживания функции легких (Lung Function Tracker tool). Наконец, авторы обсуждают трудности и возможности эффективного внедрения концепции траектории на популяционном уровне и намечают программу важнейших исследований, необходимых для поддержки такого внедрения.
 
Система отслеживания функции легких доступна в свободном доступе
 
Рисунок 3. Предлагаемый процесс для руководства клиническими действиями после первого проведения спирометрии у детей, подростков или взрослых.


 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!