Ashburn
Ваше местоположение
ru
05 мая 2021 г. в журнале European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care опубликована статья “Влияние симптомов инфаркта миокарда при звонке в скорую помощь на выезд бригады и выживаемость пациента”.

В представленном исследовании, которое прошло в Дании, участвовали 7222 пациентов, которым после звонка в службу скорой помощи был диагностирован инфаркт миокарда.

По результатам:

- Наиболее частой жалобой (72% пациентов) при звонке в скорую были боли в грудной клетке – типичный симптом.

- У 1-го из 4-х пациентов были атипичные жалобы (24% пациентов): проблемы с дыханием, выраженная усталость и боль в животе.

- На втором месте после болей в грудной клетке шли проблемы с дыханием.

- Атипичные симптомы встречались гораздо чаще у пожилых, особенно у женщин.

- 95% пациентам с болями в грудной клетке была выслана бригада медиков, и 62% пациентам с атипичными симптомами.

- 30-дневная смертность по причине инфаркта миокарда была 5% у пациентов с болями в грудной клетке и 23% у пациентов с атипичными симптомами.

Авторы заключают, что пациенты с инфарктом миокарда, обращающихся с атипичными симптомами, имеют более низкие шансы на выезд бригады медиков, а также имеют более высокую 30-ти дневную смертность по сравнению с пациентами с инфарктом миокарда, обращающихся с жалобами на боли в грудной клетке.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!