В Справочной системе "МедЭлемент" опубликованы клинические рекомендации МЗ России "Саркоидоз" по профилю "Пульмонология (взрослая и детская)". 

Разработчики документа: Российское респираторное общество, Российское национальное медицинское общество терапевтов, Педиатрическое респираторное общество.

Саркоидоз - системное воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием неказеифицирующихся гранулём, мультисистемным поражением различных органов и активацией Т-клеток в месте гранулёматозного воспаления с высвобождением различных хемокинов и цитокинов

Факторы риска развития саркоидоза окончательно не установлены. Решающую роль в развитии заболевания играет воздействия факторов окружающей среды на генетически предрасположенный организм. Исследования геномных ассоциаций выявили наследственные факторы, влияющие на вероятность развития саркоидоза и на многообразие его клинических проявлений. 

Все документы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!