20 февраля 2024 года организация KDIGO опубликовала обновлённое руководство по лечению поражения почек при АНЦА-ассоциированных васкулитах.

Руководство содержит обновленные рекомендации и практические моменты, основанные на данных рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных с июля 2022 года.

Авакопан получил одобрение регулирующих органов в конце 2021 года, что послужило толчком для обновления данного руководства. Кроме того, появились новые данные в поддержку назначения более низких доз глюкокортикоидов для индукционной терапии или даже полную замену глюкокортикоидов.

Наконец, в руководстве также рассматриваются такие методы лечения, как плазмаферез, для использования у пациентов с прогрессирующим заболеванием почек.
 
Разработка руководства проводилась в соответствии с четким процессом анализа и оценки доказательств. Подходы к лечению и рекомендации руководства основаны на систематических обзорах соответствующих исследований. Оценка достоверности доказательств и силы рекомендаций проводилась в соответствии с подходом GRADE. Рекомендации оцениваются на основе силы и достоверности доказательств, в то время как практические рекомендации являются экспертным руководством, дополняющим эти рекомендации.

"Руководство по АНЦА - васкулитам включает значительные обновления, направленные на улучшение процесса принятия клинических решений, интеграцию новых методов лечения с устоявшейся клинической практикой", - заявил доктор Флоуг. "Мы ожидаем, что всесторонние исследования, клинические перспективы и совместный опыт, отраженные в этом руководстве, будут способствовать улучшению результатов для людей, борющихся с этим сложным заболеванием".

Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!