ru

В журнале Gastroenterology 04 февраля 2018 г. опубликовано руководство Американской гастроэнтерологической ассоциации по изначальному лечению пациентов с острым панкреатитом.

Рекомендации:

1А) Пациентам с острым панкреатитом рекомендуется использовать целевую таргетированную инфузионную терапию. Целевая таргетированная инфузионная терапия определяется как титрование внутривенных растворов под специфические клинические и биохимические перфузионные цели (например ЧСС, среднее АД, ЦВД, диурез, концентрация мочевины крови, и гематокрит). Американская гастроэнтерологическая ассоциация не дает никаких рекомендаций должен ли применяться физиологический раствор или раствор Рингера.

1В) У пациентов с острым панкреатитом не рекомендуется применять растворы гидроксиэтилкрахмала.


2) У пациентов с прогнозируемым тяжелым острым панкреатитом и некротическим панкреатитом не рекомендуется профилактическое применение антибиотиков.

3) У пациентов с острым билиарным панкреатитом и без холангита не рекомендуется рутинное применение неотложной эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.

4) У пациентов с острым панкреатитом рекомендуется вводить раннее (в течение 24 часов) пер-оральное кормление по мере переносимости, чем держать пациентов nil per os ("ничего через рот").

5) У пациентов с острым панкреатитом и непереносимости пер-орального питания рекомендуется энтеральное питание, чем парентеральное питание.

6) У пациентов с прогнозируемым тяжелым острым панкреатитом или некротическим панкреатитом, требующим энтеральное зондовое питание, рекомендуется либо назогастральный, либо назоеюнальный зонд.

7) У пациентов с острым билиарным панкреатитом рекомендуется выполнение холецистэктомии во время первичного нахождения пациента в стационаре, чем выполнение холецистэктомии после выписки из стационара.

8) У пациентов с острым алкогольным панкреатитом рекомендуется краткосрочное консультирование по поводу злоупотребления алкоголем во время нахождения пациента в стационаре.

Читать оригинал статьи


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!