В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован обновленный клинический протокол МЗ РК "Рассеянный склероз".

Протокол предназначен для взрослых и детских неврологов, нейрорадиологов, терапевтов, врачей общей практики, педиатров, клинических фармакологов, акушеров-гинекологов.

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Рассеянный склероз – прогрессирующее аутоиммунно-воспалительное, демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с постепенным нарастанием процессов нейродегенерации, приводящих к множественному очаговому поражению и характеризующееся активным течением заболевания, с глубокими нарушениями, влияющими на дееспособность и качество жизни пациента и являющаяся самой частой причиной нетравматической неврологической инвалидизации у молодых лиц.

Стадии заболевания:

Первый демиелинизирующий эпизод. Диагноз клинически достоверного РС предполагает наличие как минимум двух эпизодов отрицательной неврологической симптоматики, вызванных очагами демиелинизации в ЦНС и разделенных между собой как анатомически, так и по времени. Наличие у пациента с однократным демиелинизирующим эпизодом (клинически изолированным синдромом- КИС) в виде оптических невритов, симптомов поражения спинного мозга (за исключением поперечного миелита), ствола мозга и/или мозжечка демиелиизирующих очагов на МРТ ассоциируется с высоким риском клинически достоверного РС.

Обострение рассеянного склероза – субъективные (сообщаемые пациентом) и/или объективные (выявляемые при неврологическом осмотре) симптомы, характерные для острого воспалительного демиелинизирующего процесса в ЦНС (фокального или мультифокального), либо в виде усугубления уже имеющихся неврологических симптомов, либо в виде появления новых неврологических симптомов, не наблюдаемых ранее, с острым или чаще подострым началом, длительностью свыше 24 часов, с полным или неполным регрессом симптомов, при условии отсутствия лихорадки, других признаков инфекционного заболевания, предшествующих метаболических нарушений, явлений стресса.
В случае последовательного появления симптомов они считаются одним обострением, если новый симптом или группа симптомов, или отчетливое ухудшение уже имевшихся симптомов появляется в период от 24 часов до 30 дней с момента появления первого; и считаются двумя разными обострениями, если от начала первого до начала второго имеется период стабильного или улучшающегося состояния длительностью не менее 30 дней. В соответствии с критериями МакДональда в редакции 2017 года понятия «обострение», "атака", "экзацербация" являются синонимами.

Ремиссия рассеянного склероза – период отсутствия обострений, прогрессирования и ухудшения симптомов в течение, как минимум, 30 дней; в случае появления нового симптома или группы симптомов, или отчетливого ухудшения уже имевшихся симптомов в срок до 30 дней включительно ремиссия не фиксируется, состояние расценивается как продолжающееся обострение.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!